Несанкционированные проверки Роспотреба - штрафы и необходимость оспаривания

В торговую точку пришла проверка роспотреба по жалобе покупателя, предупреждены не были, специалист роспотреба утверждает, что по жалобам они без уведомления приходят, г.омск. Штраф 30 т. р. заработали.

Примерно в тоже время мы открыли производство полуфабрикатов при другом магазине, уведомили роспотреб, и они почти сразу опять пришли с проверкой, официально не уведомляли, но не официально позвонили вечером, т.к. к тому времени мы поняли, что произзводство не соответствует, мы его свернули. После неофициального предупреждения, по личным контактам, мы уверенные, что идут производство проверять, на магазин не очень внимание обратили. Проверка не найдя нарушений, т.к. производства нет, начали проверять магазин и опять нашли нарушения... опять на 30 т. р.

Можно на основании отсутствия уведомлений оспаривать законность проверки, хотя оспаривать то можно))) но будет ли толк..

Лучший ответ

Здравствуйте!

Оспаривать всегда нужно, как незаконность проверки, так и сумму штрафа. Напишите за что оштрафовали?

Административное нарушение 14.43 ч.2-отсутствие маркировочных ярлыков об изготовителе, дате выработке и другой инф. для потребителя

- сырая и готовая продукция продается на одних весах одним продавцом (это мясная лавка, где и свежее мясо и колбасные изделия)

Но жалоба поступила на одну точку и на продукцию, а чек который к материалам был приложен был с другой нашей точке (у нас их несколько) и на другой товар (жалоба была на пельмени, котлеты, колбаски для жарки, а чек был на куринные крылья)

После первой проверки магазина, пришли на производство, т.к. мы уведомили о начале деятельности, т.к. производство мы прикрыли, они проверили магазин при производстве и опять нашли продукцию без маркировочных ярлыков, и опять похоже налипли на эту же статью. Но вроде пока не вступило в действие первое нарушение, это нарушение не будет считаться повторным и штраф не увеличен будет.

Можно обжаловать данное решение.