Москва, 23.03.2019, 08:11

Как зарегистрировать новорожденного к отцу, если мать наложила запрет на регистрационные действия - проблемы и способы решения

Вопрос №15499935 из г. Москва
опубликован 23.03.2019, 08:11
Как зарегистрировать новорожденного к отцу если его мать (собственник) наложила запрет на регистрационные действия? Какие могут быть РЕАЛЬНЫЕ проблемы с регистрацией (какими способами свекровь может помешать зарегистрировать новорожденного по месту регистрации отца и законно ли это) , перечислите их и способы решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких препятствий для регистрации ребенка в квартире нет. Отец ребенка с согласия матери ребенка может зарегистрировать ребенка по своему месту жительства и вселить его в квартиру в которой сам зарегистрирован.

Что за "заперт" наложила на регистрацию мать отца ребенка, малопонятно.

Для регистрации ребенка нужен лишь паспорт отца, согласие матери ребенка и свидетельство о рождении ребенка. Мать-собственника квартиры, вообще об этом можно даже не оповещать.

Но... у матери есть право обратиться в суд и выселить своего сына из своей квартиры в никуда, если она собственник. Вместе с ним будет выселен и ребенок.

23.03.2019, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за развернутый ответ !

Запрет на регистрационные действия в квартире.

23.03.2019, 12:20

Здравствуйте! Наличие запрета на регистрационные действия в квартире означает. Что эту квартиру нельзя продать, подарить, заложить. Если папа ребенка там прописан - никаких препятствий для прописки новорожденного нет. Согласия собственника квартиры на прописку ребенку к его отцу не требуется. Удачи и всего доброго.

23.03.2019, 12:25

Марина, хотя регистрация ребенка к одному из родителей происходит с согласия другого в заявительном порядке, без согласия кого бы то ни было, но если стоит тот или иной запрет, его, возможно, придется преодолевать через суд.

Для начала получите письменный отказ в регистрации ребенка. Вполне возможно, что отказа не будет и ребенка зарегистрируют.

23.03.2019, 12:32

Так это совсем другое. Вам что отказали в регистрации ребенка по месту жительства отца?

23.03.2019, 12:56

Как именно получить письменный отказ? Куда именно обращаться, подразумеваю что не в регистрационную палату.

Нет ребенок ещё не родился но вот вот роды, свекровь (собственник) поставила какой то запрет на регистрацию не уточнила какой именно и посоветовала изучить конституцию.

Хотелось бы мирного решения вопроса без суда.

23.03.2019, 13:09

Марина, не бегите впереди поезда... Рожайте себе на здоровье, получить отказ можно только после обращения, обратиться можно только после рождения со свидетельством о рождении. Сейчас обращаться не с чем и регистрировать некого:)

23.03.2019, 13:18