Муж хочет подать на развод, могут ли быть препятствия с моей стороны для нашего развода?
Нашему ребенку 5 лет, через два месяца ждем появления второго. Муж хочет подать на развод, могут ли быть препятствия с моей стороны для нашего развода? Слышала, что нас могут не развести пока новорожденному ребенку не исполнится год. Так ли это?
Согласно ст.17 Семейного кодекса РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. С уважением,
Здравствуйте!
Согласно семейному законодательству муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Уважаемая Юлия! В соответствии со ст. 17 Семейного кодекса РФ, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Это означает, что при отсутствии Вашего согласия исковое заявление у мужа судом принято быть не может. Если же суд его примет, то при отсутствии Вашего согласия до истечения указанного срока такой иск удовлетворен быть не может.
С уважением
Если вы не желаете расторгать брак, а муж подаст, не уведомив суд о вашей беременности, то конечно принесите в суд справку и дело о растоожении брака будет прекращено.