LSN Messenger
Сенгилей, 23.03.2019, 10:25

Каким образом исполнительные производства могут повлиять на собственность в виде квартиры и части жилого дома, принадлежащей вам и вашей матери?

Вопрос №15500434 из г. Ульяновск
опубликован 23.03.2019, 10:25
В собственности есть квартира, в которой прописан несовершеннолетний ребенок и 2/3 жилого дома. 1/3 этого дома принадлежит моей маме, которая там прописана и проживает. Есть исполнительные производства, по которым я ежемесячно плачу. Могут ли приставы в этой ситуации продать квартиру или 2/3 дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

На единственное жилье судебные приставы не имеют право наложить взыскание.

[/quote]

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

[quote]

23.03.2019, 10:28

Ну у меня же получается не единственное жилье... есть квартира и 2\3 доли дома... который является единственным жильем моей мамы.. т.е. я правильно понимаю, что ни на квартиру ни на 2\3 дома в этой ситуации не могут наложить взыскание?

23.03.2019, 10:32

Как раз могут обратить взыскание на одно из жилых помещений.

23.03.2019, 10:34

Не совсем понимаю, Валерий Константинович... как могут обратить взыскание на квартиру, где прописан маленький ребенок, и как могут обратить взыскание на долю дома, если другая доля принадлежит и прописан там другой собственник?

23.03.2019, 10:38

В законе нет препятствий для ареста и реализации второго жилья, если там проживают несовершеннолетние.

А по дому обратить взыскание могут только на долю.

Вы не найдете в законодательстве препятствий для пристава арестовать один из этих объектов.

23.03.2019, 10:42