LSN Messenger
Химки, 23.03.2019, 10:24

Проблемы с автомобилем после разрыва отношений - решение через полицию, доказательства виновности и возможные последствия

Вопрос №15500439 из г. Химки
опубликован 23.03.2019, 10:24
С сожителем приобрела авто, оформила на себя. Он вписан в страховку, в официальном браке не были. Разошлись. Авто забрал, не отдает. Написала заявление в полицию. Вопросы: 1-реально решить через полицию? 2-мне приходят его штрафы, как доказать, что не я за рулем?3-что ему грозит, если он спрячет или разбирет? 4 - если через суд, то от момента подачи иска до заседания может пройти месяц, он будет пользоваться моей собственностью, а мне отвечать если ПДД и тд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алина, Вы же написали уже заявление, вот ждите.

Так вообще, если Вы его вписали в страховку, то очевидно он не сам забрал, а Вы ему передали, скорее всего по этой причине полиция откажет в возбуждении дела.

Обращайтесь в суд с иском. Да, суд будет и месяц и два и три идти. И он будет пользоваться. Такова жизнь и Вам от этого никуда не деться.

Чем раньше обратитесь в суд тем раньше получите и результат.

Относительно штрафов и аварий, Вы же обратились с заявлением, это если что будет доказательством для оспаривания штрафов. Вы вправе оспаривать штрафы, которые на Вас будут приходить, что совершали нарушения не Вы а другое лицо.

23.03.2019, 11:05

Здравствуйте Алина!

Во первых направьте в РЭУ Гаи заявление на розыск, в суд подавать не стоит.

23.03.2019, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Конечно, забрал не сам, я ему позволила пользоваться, а теперь хочу пользоваться сама, хочу, чтоб вернул машину. Он отказывается. Нарушаются мои права собственника. Разве это не обстоятельство для возбуждения дела?

23.03.2019, 11:38

Нет, так как Вы ему сами передали машину. Права собственника нарушаются, но не все нарушения прав - это уголовное дело.

Огромная масса нарушений прав, в том числе собственника - это предмет разбирательства судов по гражданским делам.

В исковом заявлении в суд даже по закону требуется написать, в чем именно состоит нарушение прав.

23.03.2019, 11:41

Добрый день. Вам необходимо обращаться в суд. В судебном процессе заявить ходатайство о наложении ареста на транспортное средство.

23.03.2019, 11:54