Права на собственность в квартире - возможно ли через суд получить комнату для ребенка?
Вы, можете в интересах несовершеннолетней обратиться в суд и установить порядок пользования жилым помещением, правда исход дела зависит от того количества кв.метров которые приходятся на долю вашей дочери.
Добрый день!
У Вас два пути решения вопроса.
1. Если позволяет площадь и количество комнат в квартире: в судебном порядке выделить долю дочери в натуре и определить порядок пользования местами общего пользования. В этом случае дочь стане единоличным владельцем и распорядителем своей доли в квартире.
2. Если квартира не позволяет выдел в натуре, то необходимо в судебном порядке установить порядок пользования квартирой. При этом квартира останется в общей долевой собственности, т.е. распоряжаться своей долей каждый собственник может только с согласия остальных собственников.