Москва, 23.03.2019, 11:28

Какие юридические последствия могут возникнуть при заявлении арендодателя в ФНС о недостоверности адреса при наличии долгов и исполнительных производств?

Вопрос №15500710 из г. Москва
опубликован 23.03.2019, 11:28
К каким юридическим последствиям приведет заявление арендодателя в ФНС о недостоверности адреса при наличии у компании долгов и испольнительных производств? Арендодателю надоела вся эта возня и письма ФССП, суда и пр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Недостоверный адрес повлечет: привлечение к административной ответственности по ст. 14.25 КоАП РФ - 5000 руб.

Если в течение 1 м-ца Вы не представите в ИФНС достоверные сведения по адресу объекта недвижимости Вас ожидают:

* в силу требований п.п. «б» п. 5 ст. 21.1 ФЗ № 129 по прошествии полугода организацию могут исключить из ЕГРЮЛ (т.е. ликвидация) по решению ФНС;

* в силу требований п.п. «ф» п. 1 ст. 23 ФЗ № 129 (абзацы 4 и 5) участники исключенной из реестра ООО, владевшие долей более 50 %, не могут участвовать в другой организации 3 года с даты исключения фирмы из ЕГРЮЛ - действуют с 01 09.2017 г.

23.03.2019, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ни к каким может не привести. А могут провести проверку по заявлению и что-нибудь накопать, в том числе по неуплате налогов (ст. 88-89 НК РФ) Все будет зависеть от сумм, обстоятельств неуплаты и пр.

23.03.2019, 11:29

При обнаружении факта отсутствия организации по месту ее регистрации нарушитель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 14.25 КоАП РФ. Так, в соответствии с ч. 3 названной нормы), если такое представление предусмотрено законом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 5000 руб.

23.03.2019, 11:33

Если арендодатель Вам предоставил юридический адрес, а по факту Вы не находитесь в этом помещении, то налоговая инспекция проведет проверку и в случае отсутствия организации по указанному в ЕГРЮЛ адресу, внесет данные в ЕГРЮЛ о недостоверности предоставленных сведений.

В месячный срок Вы вправе предоставить в налоговый орган достоверные сведения. В случае, если Вы этого не сделаете, то могут возникнуть следующие неблагоприятные последствия:

возможность привлечения к административной ответственности по ч. 3, 4, либо 5 ст. 14.25 КоАП РФ. Меры ответственности – штрафы или дисквалификация должностных лиц;

в силу требований п.п. «б» п. 5 ст. 21.1 ФЗ № 129 по прошествии полугода организацию могут исключить из ЕГРЮЛ (что влечет ликвидацию) на основании решения ФНС;

в силу требований п.п. «ф» п. 1 ст. 23 ФЗ № 129 (абзацы 4 и 5) участники исключенной из реестра ООО, владевшие долей более 50 %, не могут участвовать в другой организации 3 года с даты исключения фирмы из ЕГРЮЛ.

23.03.2019, 11:39

Самое серьезное последствие внесения отметки о недостоверности сведений для реально работающей компании — это ее исключение из ЕГРЮЛ. Раньше налоговые органы вправе были исключать из Реестра только недействующие юридические лица (п. 1 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», далее — Закон № 129-ФЗ). С 1 сентября 2017 г. у них появилось больше оснований для исключения. Одно из них — как раз наличие отметки о недостоверности сведений о компании в ЕГРЮЛ в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи (подп. «б» п. 5 ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ).

23.03.2019, 11:39

Добрый день!

В отношении должностного лица компании будет возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.25 КОАП РФ: непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -

Это влечет влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Кроме того, ФНС должна принять меры для обеспечения внесения в реестр действительных сведений о местонахождении компании.

23.03.2019, 11:40

За несоответствие юридического адреса фактическому предусмотрена административная ответственность:

Статья 14.25 КоАП РФ.

Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

1. Несвоевременное или неточное внесение записей о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц или об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

А налоговый орган не обязан исключать юр. лицо из Реестра в связи с недостоверностью юр. адреса. Это право налогового органа.

23.03.2019, 11:52

Может ли налоговая исключить из ЕГРЮЛ при наличии долгов и запрете ФССП на рег действия?

23.03.2019, 13:33

Смотря какие будут обнаружены нарушения, это всего лишь одно и не самое тяжкое.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - решение о предстоящем исключении).

Решение о предстоящем исключении не принимается при наличии у регистрирующего органа сведений, предусмотренных подпунктом "и.2" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

23.03.2019, 13:35

Закон предусматривает возможность исключения юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц. Решение выносит регистрирующий орган. Это право регламентировано ст. 64.2 Гражданского Кодекса РФ и ст. 21.1 и п. п. 7 - 8 ст. 22 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Юридическое лицо признается недействующим при следующих условиях. Если в течение двенадцати месяцев, предшествующих исключению из реестра, юридическое лицо не представило документы отчетности о налогах и сборах, предусмотренные законодательством РФ.

А также не осуществило операции хотя бы по одному банковскому счету. В этом случае организация считается фактически прекратившей свою деятельност
ь.

23.03.2019, 14:00

А что с долгами компании? С кого взыскивать долги?

23.03.2019, 14:15

Это отдельный вопрос, может с них и взять то нечего.

23.03.2019, 14:20

Учредителям и руководителям таких организаций следует знать, что если их фирма была признана недействующей и исключена из реестра при наличии задолженности в бюджет, признанной безнадежной к взысканию, в соответствии с п.п. «ф» п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», они в течение трех лет не смогут выступать учредителями и руководителями других организаций.

Законодательством установлено, что лица, чьи законные интересы затрагиваются в связи с исключением из ЕГРЮЛ, в срок не позднее трех месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении, могут представить в регистрирующий орган соответствующее заявление в произвольной форме. При поступлении такого заявления юридическое лицо не подлежит исключению из ЕГРЮЛ в административном порядке.

23.03.2019, 14:49