Москва, 02.07.2019, 21:35

Конфликт с ООО - заблокированные регистрационные действия и угроза исключения из ЕГРЮЛ

Вопрос №16009357 из г. Москва
опубликован 02.07.2019, 21:35
В процессе, большого конфликта, с одной стороны есть 7 исполнительных производств в отношении ООО, включая запрет ФССП на изменение в ЕГРЮЛ. А с другой стороны противная сторона пытается ликвидировать компанию и подговорила хозяев юр.адреса написать письмо о его недостоверности. Регистратор (ФНС) прислал предупреждение подтвердить адрес. Насколько это серьезно? Может ли ФНС исключить компанию из ЕГРЮЛ при наличии запрета ФССП на регистрационные действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

ФНС имеет полное право исключить компанию из ЕГРЮЛ согласно Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей если лицо не представляло отчетности по налогам и сборам и

не осуществляло операции хотя бы по одному банковскому счету (п. 2 ст. 21.1 Закона о регистрации).

02.07.2019, 21:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

При наличии запрета на регистрационные действия в рамках исполнительных действий, осуществляемых Федеральной службой судебных приставов (ст.64 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") компанию нельзя исключить из ЕГРЮЛ, т.к. установлен прямой запрет на это (Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей")

02.07.2019, 21:36

Если не подтвердите свой адрес, ФНС внесет в ЕГРЮЛ в отношении юр. лица запись о недостоверности сведений, что по прошествии 6 месяцев даст возможность ликвидировать юр. лицо в соответствии с ч. 5 ст. 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Вместе с тем, ликвидация - это регистрационное действие, т.к. вносятся изменения в ЕГРЮЛ, поэтому фактически осуществлено быть не может.

02.07.2019, 21:45

А "запись о недостоверности сведений, "-регистрационное действие?

02.07.2019, 21:46

В общем-то да, тоже регистрационное действие! Тоже об этом подумала..

02.07.2019, 21:47

Если вносятся изменения в связи с недостоверностью сведений, внесенных ранее в рамках регистрационных действий согласно требованиям Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", то изменения отражаются в ЕГРЮЛ. По сути регистрационное действие.

02.07.2019, 21:49

"Это же исправление ошибки."-почему ошибки? В 2012 году юдрес был предоставлен, в 2019 году тот кто его предоставил пишет обратное? Почему ошибка?

02.07.2019, 21:52

Нет, не ошибка. Похоже больше на злоупотребление правом (ст.10 ГК РФ), если одна сторона старается таким образом причинить вред другой стороне. По сути это регистрационное действие, осуществляемое согласно требованиям Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

02.07.2019, 21:58