Нижний Новгород, 23.03.2019, 15:41

Как поступить, если после развода муж просит 1/2 квартиры, которая оформлена на меня, а в ней проживает наша дочь?

Вопрос №15501769 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.03.2019, 15:41
После развода ппошло 4 года. Недавно муж попросил 1/2 квартиры. Квартира оформлена на меня. К тому же от этого брака у нас есть дочь с которой я проживаю в этой квартире. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алия, если имущество приобретено в браке, то супруг имеет право на 1/2 долю, если вы откажете составить соглашение, он имеет право обратиться в суд и выделить долю в судебном порядке, ст. 3 ГПК РФ, ст. 34, 38, 39 СК РФ.

23.03.2019, 15:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Если его права как участника общей собственности были нарушены более трех лет назад и Вы сумеете это доказать, то не сможет получить ничего. Если его права нарушены сейчас, как вы пишите недавно, то имущество разделят. Но не факт, что по 1/2. Есть практика когда суды отступают от равенства долей. Если дочь проживает с Вами, то можете получить и больше. Хоть это и не законно, но практика такая есть.

25.03.2019, 11:05

Извините пожалуйста не до конца понимаю что вы подразумеваете если его права были нарушены более 3 лет назад.

25.03.2019, 12:24

Алия, говориться о сроке исковой давности ст. 196 ГПК РФ, если ранее он не обращался за разделом имущества, то срок исковой давности начинает течь когда он узнал о нарушении его прав ст. 200 ГК РФ, с того момента когда он предложил Вам выделить его долю.

25.03.2019, 12:28

Его права не были нарушены более трех лет назад. Вы же в этот период не совершали никаких действий, направленных на лишение его права претендовать на долю в квартире.

25.03.2019, 12:30

Ну если например он просил Вас продать имущество еще более трех лет назад, а Вы препятствовали. Прошло больше 3 лет, а с иском он обращается только сейчас. Тогда применяется срок исковой давности. Ему должны отказать. Но я не знаю всех обстоятельств дела. Это лучше обсуждать приватно.

25.03.2019, 12:44