Нотариус отказывает принять заявление на наследство у двоюродной племянницы - правомерные действия или необходимость обращения в суд?
Можно еще уточнить? А двоюродная племянница может быть наследницей по представлению и рассчитывать на получение доли наследства, если она ухаживала и хоронила сама своих родственников. Или все наследство переходит только внучки?
Добрый день. А что значит "нотариально отказался"? Тут по всей видимости судебный вопрос.
Отец при жизни написал заявление об отказе на своего ребенка, первая жена вышла замуж и дала фамилию второго мужа дочери от первого брака. Имеет ли в таком случае внучка быть наследницей по представлению?
Здравствуйте, Галина!
Уточните, на территории какой страны вступают в наследство? Где удостоверялся отказ от ребенка?
В РФ отказ от ребенка невозможен. Предусмотрена возможность лишения родительских прав, но это не лишает обязанностей и прав детей на наследуемое имущество.
Это было в Республике Казахстан и отец был признан не дееспособным по причине психического заболевания, не мог выплачивать алименты и содержать своего ребенка, но не лишен родительских прав. После смерти своего родителя (отца) был признан недостойным наследником. А когда умер сам - его дочь может быть наследницей по представлению?