Невыплаченная пенсия привела к просрочке кредита и дурным последствиям - можно ли подать иск в суд на ПФ?
Здравствуйте! Нужно подать исковое заявление в суд, ответчик территориальное подразделение ПФР. Взыскивайте проценты по ст. 395 ГК РФ, все понесенные вами убытки, обязательно их подтвердить (возьмите выписку по кредиту, где будет видна просрочка в тот временной отрезок, когда не была начислена пенсия). К сожалению, подпорченную кредитную историю не исправить, но у вас есть право на возмещение упущенной выгоды и морального вреда.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем возмещения убытков.
По правилам п.2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются реальный ущерб (стоимость утраченного имущества, иные расходы, которые лицо произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права), а также упущенная выгода (неполученные доходы, которые потерпевший получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено).
Кроме того, ссылайтесь на ст.
Супруга вправе обратиться в суд к ПФР с исковым заявлением о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами на основании и ст. 395 Гражданского кодекса РФ. Также супруга вправе потребовать убытки (ст. 15 ГК РФ) в виде неустойки при просрочке исполнения кредитных обязательств. К сожалению, закон не предусматривает право на взыскание компенсации морального вреда при имущественном требовании.
Иск можно подать по месту своего жительства.
Возьмите письменный ответ с ПФР в подтверждение неуплаты пенсии и подайте в суд иск со ссылкой на
ФЗ № 166-ФЗ от 15.12.2001 «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»
Далее в иске укажите о взыскании материального и морального вреда. (ст.15 ГК РФ, ст.151 ГК РФ)
Иск подается в суд по месту нахождения ПФР.