Самара, 23.03.2019, 23:02

Водитель легкового автомобиля нарушил ПДД, вызывая аварию на пешеходном переходе

Вопрос №15503353 из г. Самара
опубликован 23.03.2019, 23:02
Такая ситуация. Я ехал на грузовой машине с грузом в 20 тонн, передо мной ехал легковой автомобиль, и водитель легкового авто начал разворот на пешеходном переходе, пешеходов при этом не было я выехал в легковую. Когда я вылез из машины, чтобы помочь водителю вылезти и спросил " что ж ты делаешь" на что она мне ответила "хотела развернуться". есть свидетель, но гаишники сказали и многие сказали, что виноват я из за того, что не соблюдал дистанцию, но дистанция была соблюдена, просто я не ожидал разворота, т.к это запрещено правилами пдд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Видеорегистратор на грузовой машине установлен?

24.03.2019, 00:31

Вот именно, что нет. сейчас я занимаюсь поисками видеозаписи. Допустим я её найду.

24.03.2019, 07:24

Если найдете видеозапись с проезжавщей в то время машины или со стационарной камеры, то можно получить информацию, делала ли впереди идущая машина сигнал на левый поворот или какой-нибудь сигнал огнями вообще?

Судя по фото для разворота на пешеходном переходе, ей пришлось не только притормозить, но и практически остановиться, чтобы вписаться в узкий проезд в разделителе дорог, не имеющий занижение в месте пешеходного перехода. К тому же она могла пропускать встречный транспорт.

Нужно выяснять много факторов, кот. имели место перед ДТП и в момент ДТП.

Так же есть вариант обоюдной вины водителей с разной степенью вины.

24.03.2019, 09:24