Гараж соседа, построенный на границе моего участка без отступа и принятый на кадастр в 2012 году - самострой или нарушение моих прав?
Ваши права - нарушены - если постройка с ВАМИ не согласовывалась - иск в суд о сносе.
В суд мы подали, и судья говорит, что это не самострой, а мы "видели что покупали" по ее словам (судьи)
Все будет зависеть от грамотности иска поданного Вами.
Понятие самовольной постройки давно в ст. 222 ГК РФ:
Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.
В остальном нужно знакомиться с Вашим иском и документами, которые Вы к нему приложили.