Ижевск, 23.03.2019, 23:39

Юридическая сила рукописной росписки от мужа в случае развода и способы защиты своей недвижимости

Вопрос №15503426 из г. Ижевск
опубликован 23.03.2019, 23:39
Мой муж сидит в тюрьме, во время брака была куплена квартира, деньги он на нее не давал, так как он отбывает наказание. Но он написал рукописную росписку что отказывается от прав и доли на квартиру, в случае развода будет ли иметь такая росписка юридическую силу? И как вообще можно обезопасить свою недвижимость ведь куплена она была на мои деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если деньги были заработаны лично вами, когда муж уже сидел, то можно оформить брачный контракт и признать по соглашению с мужем квартиру вашим личным имуществом. Сначала пробуйте решить мирно. Расписка не оформлена надлежащим образом и служит косвенным док-вом при наличии спора. В ином случае, при наличии спора в судебном порядке доказываете что это ваше имущество, а не совместно нажитое.

23.03.2019, 23:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Дело в том, чьи деньги, за которые была приобретена квартира? Ваши личные или совместные?

23.03.2019, 23:41

По договору купли продажи за квартиру платила я,по расписка деньги тоже отдавала я.

23.03.2019, 23:44

В случае развода вам нужно будет предоставить справку из суда где будет указано когда его посадили, по какой статье и срок исполнения наказания. Еще в в идеале вам нужна справка из колонии где он отбывал наказание о том что ваш супруг не переводил денежные переводы на ваше имя. А расписку можно оспорить в суде.

23.03.2019, 23:49

А как можно обезопасить свою недвижимость в этом случае?

23.03.2019, 23:53

Скажите, ваш муж где прописан?

23.03.2019, 23:56

Хорошо, что есть расписка. Ее можно использовать (в случае судебного разбирательства) в контексте статьи 236 ГК РФ. Скажете об этой статье тому юристу, которого наймете.

24.03.2019, 00:02

У него временная прописка у меня в квартире.

23.03.2019, 23:59