Сбербанк ищет выплату долга умершего мужа, но я не желаю наследовать его имущество - как быть?
На меня Сбербанк подал исковое заявление по долгу умершего мужа. В наследство я не вступала, т.к. у него нет имущества. Но на предварительном слушании выяснилось. Что у него в собственности оформлена квартира. В ней уже давно проживают другие люди. Но она мне и не нужна. Прошло уже 2 года со дня смерти мужа. Если я не писала заявление об отказе от наследства, будет ли считаться, что я отказываюсь от наследства. Судья предложил направить заявление по почте нотариусу. Но чтобы его отправить, опять таки нужно подпись свою заверить. А у нас в городе очень сложно попасть к нотариусу. Что делать в такой ситуации.
Лучший ответ
Странное требование у судьи. Отказ от наследства возможен в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Вы наследство не приняли, поэтому обязательств по уплате долга у вас нет. Я бы вам посоветовала обратиться к юристу в вашем городе.
Спасибо, я у Вас в долгу!