Возможно ли оформление вычета по данной сделке на моего отца, являющегося братом дарителю.
Вы не указали главное, была ли приобретена доля у мамы возмездно в его браке или нет. Поскольку если возмездно, то в этой доле была 1/4 доля супруги дяди. Несмотря на ратсоржение брака с 2001 года, супруга а также ее наследнеики смогут предъявить претензии в любое время. но выиграть только при соблюдении сроков данвости. Не ясно, пользовалась ли супруга этой квартирой после ратсоржения брака, зарегистрирована ли она там.
Если этой проблемы нет, то сделку выбираете в зависимости от наличия у вас брака. Если он есть, то только дарение. Если нет, то любую сделку
Какой договор оформить - выбирать Вам. Если дарение - то от налогообложения Вы не освобождаетесь.
1. ни до ни после смерти дяди его сын не может претендовать на имущество своего отца кроме как в порядке наследования по завещанию. Если же на момент смерти дяди у него не будет квартиры, то сын не унаследует ее.
2. если заключите договор купли-продажи, то указывайте реальную сумму, которую будете передавать, так надежнее.
3. вычет в любом случае можно получить только по заявлению, поданному в налоговый орган.
4. вычет не может получить лицо, не являющееся стороной в сделке, то есть Ваш отец вычет не получит.