Долгопрудный, 24.03.2019, 12:46

Возможно ли привлечение свидетеля в качестве понятого при изъятии орудий лова рыбы и его упоминание в административном протоколе и протоколе изъятия?

Вопрос №15505065 из г. Иваново
опубликован 24.03.2019, 12:46
Может ли свидетель по административному делу привлечён в качестве понятого, например при изъятии орудий лова рыбы, и и быть внесеным и в адм. протоколе и в протоколе изъятия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Конечно может. Более того понятой может быть вызван в суд для дачи пояснения в качестве свидетеля об обстоятельствах которые ему известны.

24.03.2019, 12:52

А правомерно ли внесение оного и того же лица в два документа (протокол адм. правонарушения и протокол изъятия)

24.03.2019, 12:59

Добрый день!

КоАП не содержит норм, запрещающих понятому фиксировать разные факты

[/quote]

Статья 25.7. Понятой

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

2. В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.

4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.

5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

6. В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

(часть 6 введена Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

[quote]

24.03.2019, 13:02

Добрый вечер! В этом нет ничего противозаконного Алексей.

27.03.2019, 17:53