Нужно ли АО на ОСН. при оплате услуг самозанятых, также производить оплату налогов и сборов (НДС, Ф.
Добрый день, Вячеслав. АО не должно производить уплату НДФЛ и страховых взносов при оплате услуг самозанятых. Самозанятые платят самостоятельно налог на профессиональный доход (4%, 6%). Однако, в день выплаты необходимо проверить статус самозанятого на сайте ФНС: https://npd.nalog.ru/check-status/. В случае утраты утраты контрагентом статуса плательщика налога на профессиональный доход (самозанятого) АО обязано перечислить с доходов физического лица-контрагента НДФЛ и страховые взносы, даже, если такая обязанность не указана в договоре.
С уважением, Сафонова Ольга.