Возникла проблема с продажей квартиры - есть ли закон, регулирующий предложение соседям?
Ст. 250 ГК РФ установлено преимущественное право покупки при долевой собственности недвижимого имущества, т.е. если бы соседка продавала долю в квартире, то при наличии других собственников, была бы обязана предложить им первым выкупить ее долю. Квартиру целиком собственник может продать любому покупателю, здесь не имеет значения кому она продаст эту квартиру - ближним соседям или дальним, имеет право продать вообще не соседям.
Такого закона увы нет, собственник вправе продавать имущество по своему усмотрению кому угодно, его права владеть, пользоваться и распоряжаться не могут быть ограничены никем. В случаях с арендой, у арендаторов есть преимущественное право аренды на новый срок.