После смерти отца по наследству мне переходит 1/4 от комнаты в которой он проживал с матерью.
После смерти отца по наследству мне переходит 1/4 от комнаты в которой он проживал с матерью. На всю остальную площадь его мать (90 лет) написала завещание на дальнюю родственницу. На наследство я буду претендовать (все документы собраны). Могу ли я получив наследство не оформлять право собственности (т.к. я не хочу ничего делить с матерью отца), а сделать это только после её смерти. И реально ли будет оспорить подобное завещание. Заранее благодарен!
Лучший ответ
Завещание оспорить можно, например по ст.177 ГК РФ. Однако срок исковой давности в 1 год не пропустите, со дня когда узнаете о завещании.
Добюрого времени суток Алексей!
Вы имеете право вступить в наследство отца и не оформлять его долю. Кроме того, В случае смерти матери Вы имеете права на обязательную 1/4 долю матери, если на момент принятия наследства будете недееспособным, либо на пенсии.
Удачи!