Что сейчас лучше По завещанию или по-дарению чтобы налогов меньше платить?
Напишите полнее вопрос. В вопрос вкладываете разные понятия...
Завещание-это форма распоряжения.
По завещанию- Собственником имущества гражданин будет по истечении 6 месяцев после смерти завещателя. Оплата - завещание
(тариф нотариуса от МРОТ), получение свидетельства о праве собственности по завещанию (тариф МРОТ), далее в ФРС (росреестр) госпошлина.
По дарению-Собственником имущества гражданин становиться после подписания договора дарения. Оплата - нотариус тариф МРОТ, регистрация РС (росреестр).
Близкие родственники по НК РФ освобождаются от оплаты налога.
Если близкий родственник, то лучше оформить договор дарения. Если завещание то придется потом оплачивать и нотариальные услуги по вступлению в права наследства и регистрацию права в росреестре.
Добрый день! Вид (по завещанию или закону) никакого значения не имеет, поскольку в соотвествии с Налоговым кодексом (статья 217 НК) наследование не подлежит налогообложению, кроме вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов (пункт 18)