Спор о завещании и дарении - что делать внукам и внучке умершей бабушки?

Вопрос №1550740 из г. Пермь
опубликован 04.02.2012, 14:23

У умершей бабушки 4 внука и 1 внучка. Завещание было написанно на одного из внуков. Впоследние годы жизни бабушка была не совсем вменяема и внучка жила с ней в квартире и оформила дарственную с бабушкой на своего несовершеннолетнего сына, т.е. правнука бабушки.

По просшествии определенного времени после смерти бабушки, двое из внуков подали иск о признании дарения недействительным (внук на которого было завещание не в их числе)

Как правильно поступить и что сейчас делать остальным внукам (особенно интересует вопрос в отношении того внука, на кого было написанно завещание)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Внуки не являются наследниками,если родители живы. Внуки наследуют по праву представления,если умер ребенок бабушки. Внук, на которого оставлено завещание,должен предъявить иск о признании договора дарения недействительным,если есть основания. До этого времени он должен найти нотариуса, который удостоверял завещание и уточнить не отменялось ли завещание.

04.02.2012, 17:54

Доброго времени суток Александр!

Отменить дарение практически невозможно.

Только если поь приведённым ниже основаниячм.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил

покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких

родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право

требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения,

если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя

большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение,

совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в

нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет

средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение

шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным

(банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить

дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную

вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Признать её невменяемой, также проблематично, по прошествии времени.

Удачи!

04.02.2012, 14:27

Здравствуйте Александр!

Если завещание не отменялось и есть возможность доказать, что на момент оставления договора дарения бабушка была не вменяема и не могла отдавать отчет своим действиям, нужно признавать договор дарения недействительным и вступать в права наследника по завещанию.

04.02.2012, 14:32

Оксана Олеговна, как и где можно узнать отменялось или нет завещание?

04.02.2012, 16:00

Уважаемый Александр, г.Пермь !

В любом случае по данному вопросу вам необходимо обратиться к нотариусу:

-либо к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ наследства, если наследодатель умер;

-либо к нотариусу где Завещание оформлялось !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.02.2012г

16:12 моск.

04.02.2012, 16:12

Оксана Олеговна, подскажите пожалуйста, как и где можно узнать отменялось завещание или нет?

04.02.2012, 16:02

Исходя из представленной Вами информации, Вам нет нужды узнавать это. Когда нотариус заводит наследственное дело, то запрашивается информация о наличии каких либо завещаний или других наследственных дел. Поэтому, если в судебном порядке будет оспорена дарственная и суд признает эту сделку недействительной, то надо будет обращаться к нотариусу с тем завещанием. Все вопросы - только к нотариусу. Но, только в том случае, если отменится договор дарения.

Всего доброго.

04.02.2012, 17:29

Александр, здравствуйте! При принятии наследства по завещанию наследник обязан обратиться с этим завещанием к нотариусу, который удостоверил подпись завещателя. Именно этот нотариус проставляет на завещании отметку о том, что оно не отменялось и не изменялось.

С уважением,

Харченко О.В.

04.02.2012, 17:54

Ольга Валерьевна,хотелось уточнить.При дарении обязательное ли условие отмены завещания или оно происходит автоматически при дарении?

04.02.2012, 18:01

Александр, я, если честно, весь вопрос не читала. Ответила только на вопрос про отмену или изменение завещания.

Если Вы спрашиваете о том, что сначала жилое помещение было завещано, а потом подарено - то завещание просто становится бессмысленным, так как наследоваться это ж/п уже не может (оно уже не находится в собственности у наследодателя).

Но если договор дарения будет признан недействительным, то ж/п переходит в собственность наследников по закону или по завещанию, которые приняли наследство.

С уважением,

Харченко О.В.

04.02.2012, 18:06

При дарении составленное на имущество завещание не отменяется, но действует после смерти ,если только на момент смерти завещанное имущество было в собственности.умершего

04.02.2012, 18:25

Александр, именно для того, что бы подарить имущество завещание не отменяют. Но, такое возможно просто так, без всяких причин.

Сам факт составления договора дарения и регистрации этого договора, автоматически (как Вы выразились) отменяет ранее выданное завещание.

Всего доброго.

04.02.2012, 21:45