LSN Messenger

Как избежать сомнительных услуг грузчиков - опыт и советы.

Вопрос №15507652 из г. Липецк
опубликован 24.03.2019, 23:09
Проблема следующая. Сегодня вызвал бригаду грузчиков для перестановки мебели по квартире. Нашел объявление на Авито. Диспетчер сказала, что стоимость часа составляет 200 рублей. Грузчики приехали. Второпях попросили подписать договор. Его я подписал, указав мои ф.и.о., паспортные данные и номер сотового телефона. Также ниже прайс-листа подписал, что ознакомлен с ним. И в акте о выполненных работах поставил свою подпись в поле заказчик. Из-за того, что торопили, чтобы быстрее сделать всю работу, я не читая всего этого подписал документ. Договор был в одном экземпляре. Работу выполнили, оказалось, что по прайсу стоимость услуг составляет 5500 рублей. Стали ругаться с ними. Сделали скидку в 500 рублей. Мы вызвали милицию. С милицией проехали в участок. В участке они убедили не писать заявление, что мол в документ подписали и что еще оплатите судебные издержки сверху. В мирном порядке решил оплатить сумму, указанную в договоре. Дошли до банкомата, деньги снял и отдал. Грузчик деньги взял и убежал, не отдав мне договор. Теперь я без денег и без договора. Опасаюсь, что они могут в акт подписать что-нибудь и выставить мне большой счет. Хорошо, что в поле в акте о выполненных работах не поставил свою подпись в графе претензий к выполненным работам не имею. Хотелось бы узнать, как мне лучше поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В настоящий момент вам делать ничего не нужно. Если они что либо в акте пририсуют, либо будут утверждать что денег от вас не получали, обратятся в суд, то ваша задача доказывать обратное: деньги передал, может свидетели есть, плюс обращение в полицию может зафиксировано и тд;

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Но, как правило, такие фирмы не любят суды, потому как сами не очень честно работают, поэтому не переживайте.

При необходимости обязательно ещё раз обратитесь в полицию.

24.03.2019, 23:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уже никак. Если был заключен договор на оказание услуг (ст.779-783 ГК РФ), под которым Вы поставили свою подпись (ст.421 ГК РФ), согласившись со всеми его условиями, то в суде разбираться бесполезно. В полицию уже обращались. Забудьте. Только нервы потратите. По сути имело место мошенничество.

24.03.2019, 23:11

Я думаю что никто вам вписывать уже ничего не станет поскольку это будет явным мошенничеством (статья 159 УК РФ), тем более вы уже оплатили услуги. А по поводу цены, вы действительно считали что за 200 руб. Вам будут переставлять мебель? Таких цен не бывает. Следующий раз требуйте свою копию договора (421 ГК РФ)

24.03.2019, 23:11

А вот это Вы зря сделали - отдали деньги без расписки. Все предстоит доказыват ь если что в суде. А у Вас нет ни доказательства того, что у Вас деньги взяли. Ни договора С,т.55,56 ГПК РФ.Никто Вас не заставлял подписывать договор. Ст.421 ГК РФ.

24.03.2019, 23:13

Тут уже все зависит от условий договора, который подписывали в соответствии со ст.421 ГК РФ, а не то, что услышали по телефону.

24.03.2019, 23:14

Роман Валерьевич, если вы с них не взяли расписку или чек оплаты услуг, то они могут обратиться в суд статья 3 ГПК РФ, о взыскании с вас стоимость услуг по договору. Вас придется доказывать что расчет с ними произошел в полном объеме статья 56 ГПК РФ.

24.03.2019, 23:15

Добрый вечер!

Если вдруг предъявят акт выполненных работ на большую сумму, то ничего не оплачивайте.

Согласно ст. 779-783 ГК Вы обязаны оплатить только выполненную работу, в случае спора односторонний акт отрицайте, можете приводить в опровержение любые доказательства.

24.03.2019, 23:15

Я не думаю, что они что то будут подделывать и с подделанными документами обращаться в суд. Документы не оформлены до конца, сама услуга не оказана полностью, акт не подписан, есть факт вызова полиции, на лицо даже признаки грабежа,"выхватил и убежал". Вы,конечно, имеете право обратиться в суд и взыскать с них, так как на лицо не оказвнная качественная услуга, вымогательство денег и т.д.,но не думаю, что зто целесообразно.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении га.

25.03.2019, 00:38

Расторгайте договор согласно ст.450 ГК РФ, в связи с изменением существенных условий. Удачи.

25.03.2019, 03:40

Скажите, а могут они что-нибудь подписать в договор и подать на меня в суд за то, что я не оплатил данный договор. И прибавить пользование чужими деньгами. В дальнейшем еще "развести" (извиняюсь за сленг) меня на дополнительные деньги? Документа подтверждающего факт оплаты у меня нет.

24.03.2019, 23:15

Такие фирмы не будут судиться.

24.03.2019, 23:17

Если вызывали полицию на место, а факт передачи денег зафиксирован, то они сами вряд ли в суд пойдут. А в суде сможете сослаться на обстоятельства, при которых присутствовала полиция. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Они свое получили. Вряд ли в суд пойдут еще раз деньги получать. А вообще стоит довести до конца и подать заявление о преступлении. Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ.

Но в суд они скорее всего не пойдут. Не их метод. Их метод - обмануть и смотаться.

24.03.2019, 23:17

Если вы подписали договор на оказание услуг статья 779 ГК РФ, то они могут только предъявить требования в рамках данного договора.

24.03.2019, 23:18

Дело все в том, что договор был в одном экземпляре и остался у них. В акте о выполненных работах они могут пописать что угодно. В поле заказчик имеется моя подпись. Хорошо, что в поле о том, что претензий к выполненным работам у меня не имеется мой подписи нет. Также они могут изменить страницы договора. На первой странице моей подписи нет. Если они подадут на меня в суд, как я могу доказать факт оплаты, не имея расписки и то, что работы были выполнены и сумма была 5500, а не например 75500?

24.03.2019, 23:31

Когда имеете дело с мошенниками (ст.159 УК РФ), то нужно быть готовым к чему угодно. Но если в документах будут вписывать несуществующие факты и суммы, то это основание для заявления в полицию и подачи возражений по этому поводу, если иск все же будет. Но и так понятно, что в суд с суммой на 75 т.р. никто не пойдет за такую услугу. Так что просто забудьте про это. А в полицию все же обратитесь с заявлением о мошенничестве, чтобы потом материалы проверки использовать в качестве доказательства и подстраховаться на случай суда.

24.03.2019, 23:36

75500 сумма чрезмерно высокая сумма для проделанной работы, да даже 5500 завышенная цена, им нужно же будет доказывать что такой объём работ был выполнен, это их обязанность. Если что то пририсуют в акте, проводите экспертизу. Ст 79 ГПК РФ.

Но их исковые требования должны быть подтверждены доказательствами. Не пойдут они в суд, слишком рискованная схема.

24.03.2019, 23:37

Имеет ли смысл в данной ситуации повторно написать заявление в милицию по факту мошенничества или уже не имеет смысла? Повторное написание заявление будет подтверждающим документом в случае если они обратятся в суд?

24.03.2019, 23:43

Имеет смысл. Как минимум для того, чтобы потом использовать в суде в качестве доказательства по гражданскому делу (ст.55-56 ГПК РФ). Ведь при подаче такого заявления Вы несете уголовную ответственность за заведомо ложный донос (ст.306 ГК РФ). И если Вы действовали под влиянием существенного заблуждения, то это основание для признания сделки недействительной (ст.178 ГК РФ).

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

24.03.2019, 23:46

В данной ситуации пока думаю будет лишним. Если они объявятся вдруг в будущем, это повод вам обратиться в правоохранительные органы о мошенничестве.

24.03.2019, 23:48

При подаче такого заявления я несу уголовную ответственность за заведомо ложный донос (ст.306 ГК РФ). Доказать все обстоятельства мне не представляется возможным в виду отсутствия договора, акта и расписки о получении денежных средств. А если они данный договор уже уничтожили с будут говорить о том, что ничего не делали и я их оклеветать хочу? Тогда уже ответственность буду нести я, но уже по ГК РФ?

24.03.2019, 23:56

Если докажут, что имел место заведомо ложный донос, то не только по ГК РФ, но и по УК РФ - статье 306 УК РФ. И это не клевета. Не тот состав. Клеветой не считается обращение в правоохранительные органы.

24.03.2019, 23:58

В статье 178 говорится про недействительность сделки в случае заблуждения. Могу я сослаться в случае суда на то, что я заблуждается в отношении лица, с которым вступал в сделку, или лица, связанного со сделкой. Просил грузчика перечислить деньги по банковским реквизитам. Он наотрез отказался. Сказал, что только наличные. Мне также грузчик не показал документы и не предоставил копии учредительных документов. Могу я как-то это в суде доказать?

25.03.2019, 00:05

Если на руках нет ни одного документа, то это будет сделать проблематично, но не невозможно. Именно для этого подается заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ), чтобы впоследствии решить спор в порядке гражданского судопроизводства. И Вам стоит действовать на опережение: если будете признавать сделку недействительной, то на все-про-все у Вас 1 год согласно ст.181 ГК РФ. Пока же настаивайте на возбуждении дела по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

25.03.2019, 00:08

А как тогда не имея на руках ни одного документа доказать факт мошенничества?

25.03.2019, 00:16

А это уже не Вам делать, а полиции при проверке сообщения о преступления (ст.141, 145 УПК РФ). Отберут показания у всех участников процесса, потом вынесут постановление и скорее всего отправят разбираться в гражданский суд. Вам проще забыть про эту ситуацию. И прочитали бы, что Вам дополнительно написали. А на будущее стоит смотреть, что подписываете, чтобы не возникало таких ситуаций. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и спокойной ночи!

25.03.2019, 00:18

Добрый вечер! Да нет здесь никакого состава мошенничества. И полиция Вам откажет. Вам предоставили договор на подпись, и Вы его подписали, .. а могли внимательно прочитать и отказаться от подписи и их услуг.. Мошенничество, - ст. 159 УК РФ имеет другие признаки.

Вот если они что то впишут в акт или договор, - тогда да, можно говорить о мошенничестве.. А пока это просто недобропорядочность с их стороны.. и Ваша невнимательность...

25.03.2019, 01:40