Как поступить в случае получения требования о выплате алиментов от бывшей жены из-за границы?

Что лучше предпринять в такой ситуации: Я гражданин России, проживаю в Москве, 16 марта получил заказное письмо с документом внутри на румынском языке с домашнего адреса своей бывшей жены, гражданки Молдовы, проживающей в Кишиневе. Где-то 20 числа я узнал от румыноговорящего знакомого суть письма: о том, что это вызов в суд, в связи с требованием алиментов от бывшей жены. 23 марта в своей электронной почте я обнаружил письмо от бывшей жены, которое она отправила 21 марта, о том, что она подала в суд в Кишиневе на алименты и высылает мне требование явиться в суд и копию своего заявления в суд без перевода на русский язык. На сайте суда в Кишиневе я посмотрел, что заявление было принято от моей жены в декабре 2018 года, также было подготовка документов в первых числах марта. При этом я не получал каких-либо документов и уведомлений от самого суда в Кишиневе с переводом на русский язык. То есть фактически о суде мне сообщила бывшая жена, причем она намеренно это сделала непосредственно перед самым судом, чтобы не дать мне возможности подготовиться, собрать необходимые документы и явиться на суд лично. Вопрос такой: стоит ли мне отправить факсом и по электронной почте в суд свои возражения на русском языке? Так как собрав необходимый комплект документов, я не успеваю перевести его на румынский язык. И возможно ли мне опротестовать решение молдавского суда в российском суде, так как я даже не был должным образом уведомлен судом Кишинева? Вернее вообще не уведомлен судом Кишинева о предстоящем заседании. Мой ребенок также является гражданином России, родился в Москве, но бывшая жена вывезла его в Молдову, и с тех пор он проживает с ней. Также ребенок прописан в Москве по моему месту жительства.
Лучший ответ

В ГПК есть целая глава о признании решений других стран, кстати рекомендую обратить внимание на основания отказа, подп 2 это ваш случай.

Статья 412. Отказ в принудительном исполнении решения иностранного суда

1. Отказ в принудительном исполнении решения иностранного суда допускается в случае, если:

1) решение по праву страны, на территории которой оно принято, не вступило в законную силу или не подлежит исполнению;

2) сторона, против которой принято решение, была лишена возможности принять участие в процессе вследствие того, что ей не было своевременно и надлежащим образом вручено извещение о времени и месте рассмотрения дела;

3) рассмотрение дела относится к исключительной подсудности судов в Российской Федерации;

4) имеется вступившее в законную силу решение суда в Российской Федерации, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, или в производстве суда в Российской Федерации имеется дело, возбужденное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям до возбуждения дела в иностранном суде;

5) исполнение решения может нанести ущерб суверенитету Российской Федерации или угрожает безопасности Российской Федерации либо противоречит публичному порядку Российской Федерации;

6) истек срок предъявления решения к принудительному исполнению и этот срок не восстановлен судом в Российской Федерации по ходатайству взыскателя.

2. Копии определения суда, вынесенного в соответствии с частью четвертой статьи 411 настоящего Кодекса, направляются судом взыскателю и должнику в течение трех дней со дня вынесения определения суда. Это определение может быть обжаловано в вышестоящий суд в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Кодексом.

Кроме того, действительно можно обжаловать решение того суд. Для этого надо знать право Молдовы. Если у них есть тоже институт отмены заочного решения, тогда это даже не жалоба в вышестоящий суд а в тот который вынес решение. Но повторяю, для этого надо знать право Молдовы.

Спасибо, теперь все ясно.

Валерий, можете и отправить заявление. Только не совсем понятны потуги жены: решения Молдавских судов для РФ не имеют никакой силы. Единственное, можете быть это начало процедуры лишения Вас родительских прав.

С уважением.

Валерий, в Москве достаточно переводчиков, они за час Вам что угодно с любого языка переведут.

Вы, выходит, о времени и дате заседания уведомлены.

Возражения на русском в том числе языке Вы представить вправе.

Но ведь по сути-то ребенок с ней, почему Вы считаете, что она не вправе взыскать алименты? Тут может быть спор о суммах только.

Обжаловать постановление молдавского суда по вопросу можно будет только в вышестоящем молдавском суде.

Решения судов стран СНГ согласно Минской конвенции исполняются в России путем подачи заявления в суд региона РФ о принудительном его исполнении, потом будет выдан российский исполнительный лист и далее предъявлен ко взысканию.

Обратитесь к юристу за грамотным составлением возражений.