Просит написать письмо в ООН на предоставление ему отпуска.

Вопрос №15508785 из г. Уфа
опубликован 25.03.2019, 09:01
Меня зовут Ольга. Мой знакомый служит в армии США. В данный момент находится в Сирии. Просит написать письмо в ООН на предоставление ему отпуска. Правда это или обман? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, это известный способ мошенничества, думаю "знакомого" Вы никогда в жизни не видели и не увидите, познакомились по интернету совсем недавно. Цель этого всего - получить с Вас деньги под тем или иным предлогом, например, на дорогу. Скорее всего, мошенники вообще используют чью-то чужую фотографию, нашли в интернете какого-то военного в форме армии США и выставили на сайт знакомств:)

Сейчас Вы напишете какие-то письма, потом они скажут, что отпуск разрешили, но с Вас требуются деньги.

Потом потребуются еще деньги, потом еще.

Будете слать пока не надоест.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,-

25.03.2019, 10:01
Оценка автора вопроса:
Очень хороший ответ, спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, если в данном случае он не просит денежных средств, то не понятное, мошенничество ли это согласно ст.159 УК РФ или нет. Но вообще отпуска не предоставляются в таком виде из-за письма.

25.03.2019, 09:02

Добрый день!

Ваше участие в международных отношениях и в отношениях по прохождению службы в армии США путем написания письма не имеет никакого юридического значения для возникновения права на отпуск военнослужащего.

Может это мошенничество ст. 159 УК.

25.03.2019, 09:04

Это полный бред, так как вы не являетесь юридически этому гражданину родственницей, если вы заключите с ним брак, о у вас появятся определенные права

ч. 1 ст. 156 Семейного кодекса РФ: Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

25.03.2019, 09:06

Вы-то здесь причем? Если отпуск положен, то правила и сроки его предоставления устанавливаются контрактом. Это мошенничество (ст. 159 УК РФ).

25.03.2019, 09:07

Ольга, это мошенничество (ст. 159 УК РФ). ООН не занимается решением вопроса предоставления отпуска военнослужащим армии США. Такой вопрос находится целиком в ведении командования.

25.03.2019, 09:13

Сторонитесь таких знакомых Это мошенник ст 159 УК РФ и альфонс На самом деле ни в какой армии США это человек не служит А с вами он завязал знакомство с единственной целью-выманить кругленькую сумму денег А письмо в ООН для предоставления отпуска-это же полный бред.

25.03.2019, 09:31

Обман! Вы еще в этом сомневаетесь? Чистейшая ст. 159 УК РФ (Мошенничество) Затем он попросит у Вас заплатить денег за визу, потом возникнут проблемы с этим, поскольку он служит в армии США, то ему нельзя будет выезжать в Россию, нужно будет дать кому-то за разрешение взятку, а у него, как у военнослужащего нет денег, затем деньги потребуются на билет и так вплоть до бесконечности! Даю рубль за сто что Вы с этим "воякой-американцем" в интернете познакомились!

25.03.2019, 09:58

Он говорит, что если я напишу письмо, мне придёт ответ от агента ООН с ценой за оформление документов на его отпуск с целью приезда в отпуск в Россию. Заранее спасибо за Ваш ответ.

25.03.2019, 09:09
Это лучший ответ

Все ясно, это однозначно мошенник и вы можете писать заявление в полицию в подразделение К, с просьбой привлечь его к ответственности по ст 159 УК России.

25.03.2019, 09:07

Тогда это мошенник, придет вам письмо, что вы должны за что-то заплатить. Классическая мошенническая схема тогда. Это мошенники, можете сейчас написать письмо, но если потом будет требование, чтобы вы платили, то ничего не платите-это мошенники согласно ст.159 УК РФ, просто деньги потеряете.

25.03.2019, 09:07

Это точно мошенничество. У ВАс выманивают деньги. Кстати, Вы уже не первая с данным вопросом.

25.03.2019, 09:08

Да, это мошенничество. Никому не переводите денежные средства.

25.03.2019, 09:08

Ольга, это обыкновенная мошенническая схема (ст. 159 УК РФ). Вас пытаются "развести" на деньги.

25.03.2019, 09:42

Ольга, правильно, так они примерно и пишут, не Вы тут первая с такой проблемой. Включаем мозг: с какой стати Вы должны оплачивать какие-то его расходы по получению отпуска и приезду в Россию? У военнослужащих США достаточно неплохое денежное содержание, пусть из своей зарплаты возьмет и оплатит свои расходы:) если даже предположить, что это правда...

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,-

25.03.2019, 10:06