Можно ли вернуть подарённую долю, человек был не адекват и прошло 1,5 года.
Добрый день.
Основания для отмены договора дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ или по недееспособности (ст. 171 ГК РФ) участника такой сделки.
Однако если дарение доли происходило через нотариуса, то шансов признать такую сделку недействительной немного.
В общем, надо знакомиться с обстоятельствами вашего дела подробно.
Чтобы доказать, что человек был "неадекват" требуется суд. - мед. Экспертиза или заключение психиатра. Срок исковой давности составляет 3 года.
Нужно через суд признавать сделку недействительной. Обязательно нужно представить суду доказательства, того, что сделка совершена в состоянии, при котором сторона не понимала значения своих действий и ине могла руководить ими.
Для того что бы признать такую сделку недействительной нужно проводить судебно психиатрическую экспертизу на предмет вменямости на момент сделки, а просто так отменить не получиться.