Челябинск, 25.03.2019, 11:25

Отказ ввода в эксплуатацию объекта по причине истечения срока действия аренды земли. Это законно?

Вопрос №15509695 из г. Челябинск
опубликован 25.03.2019, 11:25
Отказ ввода в эксплуатацию объекта по причине истечения срока действия аренды земли. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Оксана! Не препятствует государственной регистрации права собственности на созданный в период действия договора аренды объект незавершенного строительства, если к моменту подачи заявления о государственной регистрации срок аренды истек. Отказ в регистрации права собственности на объект незавершенного строительства только на основании того, что срок аренды земельного участка, на котором был возведен объект незавершенного строительства, истек, противоречит закону. Об этом см. Пленум ВАС РФ в п. 24 Постановления от 17.11.2011 N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса РФ о договоре аренды».

Статьей 201 АПК РФ установлено, что арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными и обязывает соответствующий орган совершить определенные действия, направленные на устранение допущенных нарушений и законных интересов заявителя в установленный судом срок.

Грамотную досудебную подготовку предстоящего арбитражного иска считаю обязательной.

Полезная ссылка: docs.cntd.ru

25.03.2019, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Хочу уточнить. У меня до регистрации права вообще не дошло. Для этого нужен акт ввода в эксплуатацию, а его не выдаёт Администрация города мотивируя истечением срока действия договора земли. Объект построен за срок аренды. Все документы естт.

25.03.2019, 12:41

Добрый день. Через суд нужно обжаловать отказа. Положительная судебная практика есть по этому поводу.

25.03.2019, 12:45

Из части 1 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации следует, что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации.

Частью 3 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлен перечень документов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, который является исчерпывающим.

В соответствии с частью 6 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации основаниями для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию являются: отсутствие документов, указанных в части 3 данной статьи; несоответствие объекта капитального строительства требованиям градостроительного плана земельного участка; несоответствие объекта капитального строительства требованиям, установленным в разрешении на строительство; несоответствие параметров построенного объекта капитального строительства проектной документации.

В соответствии с частями 1, 8 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ в судебном порядке и СВОЕВРЕМЕННО может быть оспорен только отказ в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

25.03.2019, 12:50

Я не точно выразилась Администрация мне отказывает в выдаче акта ввода в эксплуатацию по мотиву истечения срока действия договора аренды земли.

25.03.2019, 12:55

Здравствуйте, Вам необходимо обжаловать отказ через суд.

25.03.2019, 20:21