Как защититься от требований выплатить недостачу при увольнении?

Такая ситуация, написала заявление об увольнении за две недели, в день увольнения не смогла приехать по причине здоровья. Сделали инвентаризацию без моего присутствия, сейчас говорят, чтоб выплачивала всю недостачу или они обратятся в суд и не отдадут документы пока не выплачу, при этом уходя в предыдущий отпуск передала всё другому лицу. После того как вышла с отпуска все материальные ценности обратно не принимала на себя. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Лучший ответ

Не имеют право не отдавать документы не производить расчёт. В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести расчет. Подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда, а за недостачей пошлите в суд. Вы сами также вправе подать в суд, чтобы разрешить возникший спор (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

Спасибо, все понятно!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В такой ситуации вам нужно подавать жалобу на действия работодателя в Государственную инспекцию труда. Всего доброго.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пишите жалобу в прокуратуру, просите проверить законность действий руководителя. Приложите документ ревизии. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо за грамотный ответ!

Вообще согласно ст 84.1 ТК РФ вас должны были уволить в последний четырнадцатый день вне зависимости от того имеется у вас недостача или не имеется В этот же день вам должны были оформить все записи в трудовой По закону, если работодатель считает, что вы допустили недостачу то он доложен согласно ст 392 ТК РФ обратиться в суд И там согласно ст 56 ГПК РФ доказывать как вашу вину так и размер недостачи Что вам делать? Так как в вашем случае поступают незаконно то нужно обращаться в инспекцию труда Вашего работодаптеля заставят выдать вам документы и произвести расчет А заодно за нарушение трудового законодательства привлекут к ответственности по ст 5.27 КОАП РФ.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Во-первых с вами должны произвести полный расчет и выдать трудовую книжку в день увольнения, если в день увольнения вас не было, то это происходит на следующий рабочий день.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Во-вторых, просто так повесить на вас недостачу не могут. Если работодатель считает, что работник нанес ему материальный ущерб, он должен создать комиссию для проверки, вынести соответствующий приказ, подписать акт, ознакомить с ним вас. У вас же есть право не согласится с данным документом и обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, ст. 363 ТК РФ и прокуратуру, ст. 21 ФЗ О прокуратуре РФ.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

В силу норм 84.1 и 140 ТК РФ - выдача трудовой книжки и полный расчет производятся работодателем в последний рабочий день либо высылается не позднее 3 рабочих дней по почте (на счет - расчет) в случае Вашей неявки

Подавайте жалобу в Гострудинспекцию. В части недостачи пишите иск в суд по основаниям ст. ст. 392-393 ТК РФ.

Спасибо, Вы мне очень помогли!