Москва, 25.03.2019, 14:45

Право проживания по договору социального найма в случае прописки ребенка - законодательная сторона

Вопрос №15510948 из г. Москва
опубликован 25.03.2019, 14:45
Помогите разобраться! В свое время сестра подруги отказалась от приватизации в ее пользу. Сейчас сестры уже нет в живых, но есть дочь, которую она родила уже позже и прописала в этой же квартире, так как имела право проживать в ней пожизненно. В общем девочка выросла, связалась с нехорошей компанией, ведет себя не лучшим образом, живет сейчас у друзей, а к тетке в гости систематически заявляется. Подруга мучается с ней постоянно. Как-то во время очередной ссоры она пригрозила племяннице, что выпишет ее из квартиры после совершеннолетия, а та ей зарядила, что имеет право проживать в квартире пожизненно. Неужели у нее действительно есть такое право? Я уже задавал этот вопрос - и мне ответили, что на оснвании ст.69 ЖК РФ она такое право имеет. Но там везде самым главным условием считается договор социального найма. Я допускаю, что когда они приватизировали квартиру, они запросили договор найма в муниципалитете, и там сестра была. Потом она вписала в квартиру свою дочь. Потом умерла. 1) Значит ли это, что когда прописываешь ребенка через паспортный стол, он автоматически попадает в договор социального найма? 2) Если это так, то когда мать умерла, кто является стороной договора - несовершеннолетний ребенок? Вряд ли.. Значит стороной договора должен быть опекун ребенка. А если этот опекун не производил никаких действий, то как быть? Остался ребенок в этом старом договоре социального найма? Если нет - то и право бессрочного пользования он потерял, выходит? Т.к. нет договора найма, гарантирующего это самое право. Просьба ответить по пунктам и желательно ссылаясь на законодательство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

та ей зарядила, что имеет право проживать в квартире пожизненно.

Это бурные фантазии племянницы. Право пожизненного пользования жилым помещением, основанное на отказе от приватизации, имела ее мать, а не она, и это право не наследуется. А даже если бы она и имела такое право, оно не препятствует снятию с регистрационного учета на основании решения суда, например, в связи с длительным непроживанием племянницы в квартире. Судебная практика уже давно это допускает, и право пожизненного пользования не является помехой.

Но исходя из изложенных Вами обстоятельств, племянница никогда не имела права пожизненного пользования, т.к. была зарегистрирована в квартире после ее приватизации.

В суд с иском о признании ее утратившей право пользования может обратиться собственник квартиры. Но нужно заранее подумать о доказательствах.

25.03.2019, 19:18

Здравствуйте! Ответ на все Ваши вопросы, да еще со ссылкой на законодательство возможен в рамках платных услуг, так как требует от юриста времени на подготовку. Выбирайте любого юриста на сайте и обращайтесь лично.

25.03.2019, 14:47

Раз девочка в свое время не отказывалась от участия в приватизации по этой квартире, то её можно выписать в судебном порядке на основании статья 31 часть 4 ЖК РФ.

25.03.2019, 14:54

Маверик, извините, но в рамках бесплатного вопроса некогда давать консультацию подобного объема.

Скажу лишь, что так как сама дочь непосредственно не отказывалась от участия приватизации, можно вести речь о том, что выписать ее через суд при грамотном ведении дела в суде с Вашей стороны опытным юристом - шансы имеются.

Вы уже спрашивали об этом и Вам уже отвечали. (номер вопроса №15503511)

Все остальное просто, на мой взгляд, праздные вопросы.

25.03.2019, 14:55

Для снятия с регучета в судебном порядке надо доказывать 6 выехала ли она добровольно или недобровольно, платит или нет за ЖКУ, находятся ли ее вещи в квартире, имеет ли она иное жилое помещение для проживания.

25.03.2019, 18:35

Послушайте! Как дочка могла отказаться/не отказаться от участия в приватизации, если её вписали в квартиру гораздо позже?

25.03.2019, 18:26

Тогда абсолютно логично, что она не могла отказаться от права, которое не возникло. Для ответа на все остальные вопросы надо изучать документы.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

25.03.2019, 18:30

Дочка умершей может сохранить регистрацию, так как была прописана на законных основаниях, как член семьи своей матери. Выписать ее можно попробовать на основании ст. 31 ЖК РФ, но дело сложное.

25.03.2019, 18:33

А как тогда несовершеннолетняя дочь после смерти матери становится стороной договора социального найма? Она ж несовершеннолетняя.

25.03.2019, 19:18

В силу закона. При этом за несовершеннолетнего договор соц. найма подписывает ее законный представитель

(второй родитель) или опекун. Ст.82 ЖК РФ.

25.03.2019, 19:23

А какой может быть соцнайм если квартира уже приватизирована к моменту рождения дочери.

25.03.2019, 19:45

Второго родителя нет. А если опекун, то тогда опекун обязан прописаться в квартире? Это ухудшит права ребенка. Опека может не пропустить ( (Если никто не подписал - то ее договор соцнайма прекратился?

25.03.2019, 19:39