Москва, 24.03.2019, 01:03

Дочь сестры отказалась от приватизации в пользу сестры. Может ли она претендовать на пожизненное проживание в квартире?

Вопрос №15503511 из г. Москва
опубликован 24.03.2019, 01:03
Помогите разобраться! В свое время сестра подруги отказалась от приватизации в ее пользу. Сейчас сестры уже нет в живых, но есть дочь, которую она родила уже позже и прописала в этой же квартире, так как имела право проживать в ней пожизненно. В общем девочка выросла, связалась с нехорошей компанией, ведет себя не лучшим образом, живет сейчас у друзей, а к тетке в гости систематически заявляется. Подруга мучается с ней постоянно. Как-то во время очередной ссоры она пригрозила племяннице, что выпишет ее из квартиры после совершеннолетия, а та ей зарядила, что имеет право проживать в квартире пожизненно. Неужели у этой взбалмашной особы действительно есть такое право? Передается ли право бессрочного пользования квартирой по наследству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет у неё такого права. А потому выселить и выписать, после 18 лет не составит никакого труда. ТАкое право было у матери, это право имущественное, но личное и по наследству ей не переходит.

24.03.2019, 11:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это у ее мамы было право пожизненного пользования квартирой. У нее у самой такого права нет.

24.03.2019, 01:13

Добрый вечер, в соответствии со статьей 69.жк РФ дочь сестры, к сожалению, имеет право там проживать. ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

24.03.2019, 01:15
Оценка автора вопроса:
Мы же говорим про приватизированную квартиру. При чём тут статьи закона про СОЦИАЛЬНЫЙ найм??

Мы же говорим про приватизированную квартиру. А вы приводите статьи закона про СОЦИАЛЬНЫЙ НАЙМ. Где связь?

24.03.2019, 01:37

Здравствуйте Маверик

Приватизировать квартиру могут только те граждане, которые пользовались ею по договору социального найма, соответственно тот кто отказывается от приватизации, продолжает пользоваться на условиях социального найма, социальный найм жилого помещения - бессрочный.

24.03.2019, 02:10

Маверик, связь состоит в том, что отношения в таких ситуациях по сути приравниваются к отношениям по социальному найму (для тех кто отказался от приватизации). Вместе с тем так как сама дочь непосредственно не отказывалась, можно вести речь о том, что выписать ее через суд при грамотном ведении дела в суде опытным юристом - шансы имеются. Если эта дочь такое говорит, значит она консультировалась у юристов и, скорее всего, защищаться будет с юристами. К этому надо быть готовым...

24.03.2019, 08:50

Да, к вашей ситуации применимы статья 31 часть 4 ЖК и ст. 304 ГК РФ.

24.03.2019, 11:30