LSN Messenger
Томск, 25.03.2019, 14:59

Как оформить доли детям при покупке комнаты за материнский, если оформлено только на меня как собственника, а мы состоим в браке?

Вопрос №15511192 из г. Томск
опубликован 25.03.2019, 14:59
Купили комнату за материнский, оформили пока на одного собственника, на меня. Нужно оформлять доли детям, мужа обязательно включать? Находимся в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Я встречала в практике случаи, когда мужья сами не хотели оформлять на себя долю.

В Томске некоторые нотариусы составляют отказ, муж подписывает его и вы соглашением определяете доли себе и детям.

25.03.2019, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ответили на то, что именно меня волновало

Добрый день!

Да, нужно оформлять, если Вы в обязательстве это указали.

25.03.2019, 15:03

Вы подписывали нотариальное обязательство о выделе доли членам семьи? Там всё написано кому и что нужно выделить.

25.03.2019, 15:03

Здравствуйте, Мария!

Да нужно в обязательном порядке.

В соответствии с нормами действующего законодательства жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую долевую собственность родителей и детей.

Конституционный суд РФ в определении от 03.03.2015 также указал, что супруг получателя сертификата в обязательном порядке должен быть включен в число участников общей долевой собственности, если он является отцом ее детей (ребенка). Таким образом, закон не предусматривает возможности исключения из числа собственников приобретаемой квартиры супруга получателя сертификата.

25.03.2019, 15:04

В обязательстве указаны только дети.

25.03.2019, 15:06

Не правильно указано, должен быть супруг еще указан.

25.03.2019, 15:11

Мария, это нарушение законодательства.

4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, у мужа должна быть доля, но она может быть максимально маленькой, 0,1. например.

25.03.2019, 15:12