Краснодар, 25.03.2019, 16:05

Вопрос арендной платы за использование моего участка, где установлен газопровод, но нет газа

Вопрос №15511561 из г. Краснодар
опубликован 25.03.2019, 16:05
На моем участке, из под земли выходит газопровод - "воздушка" в который врезаны соседи, но у меня газа нет. Могу ли я требовать арендную плату за использование моего участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, такое право у Вас есть. Вы вправе требовать плату за использование участка с собственника газопроводы. Либо подавайте иск в суд об устранении препятствий пользования земельным участком тоже к собственнику газопровода.

25.03.2019, 16:45

Да. конечно можете. Вы также можете в судебном порядке требовать устранение препятствий в пользовании земельным участком.

25.03.2019, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

С кого именно я имею право требовать аренду?

25.03.2019, 16:12

С собственника газопровода.

25.03.2019, 16:15

Добрый день!

У вас два варианта:

1. Обратиться в суд с иском к соседям и газовикам об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Но это долго и недёшево.

2. Предъявит требование соседям об оплате за пользование частью вашего земельного участка. Как правило, размер арендной платы может быть соразмерен размеру арендной платы за муниципальную землю.

25.03.2019, 16:29