Вопросы о жилье для детей-сирот и возможности получения квартиры при переезде или молодому человеку 17 лет

Я бы хотела узнать детям-сиротам полагается жилье по месту проживания, но если я предположим уеду, то могу получить в другом городе квартиру? И могут ли сотрудники опеки и попечительства принять заявление на квартиру если мне 17 лет?
Лучший ответ

Согласно п. 3.5 «Рекомендаций по организации работы по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», утв. Минобрнауки России от 08.10.2012 N ИР-864/07, жилое помещение должно предоставляться на территории населенного пункта по месту жительства лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). С письменного согласия указанного лица (законных представителей несовершеннолетнего) жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения может быть предоставлено на территории иного населенного пункта в границах субъекта РФ, на территории которого лицо включено в список.

Хотелось бы поподробней.

Заявление на предоставление жилищного помещения от детей-сирот, могут брать после 18 лет?

Здравствуйте.

По действующим в 2019 году нормам законодательства жилыми метрами сирот и граждан, лишенных родительской заботы, обеспечивают муниципалитеты. Квартиры им положено выдавать из социального фонда, если он имеется.

Важно: жилплощадь сироте могут заменить сертификатом на целевые средства. Потратить их разрешено только на приобретение жилья.

В 2019 году жильем будут обеспечивать молодых людей, подпадающих под следующие критерии:

имеет статус сироты или дитя, лишенного родительской опеки;

возраст гражданина должен находиться в промежутке от 18 до 23 лет;

этот человек заявил официально о том, что нуждается в господдержке по решению жилищной проблемы.

Каждый из критериев одинаково важен. Если не соблюсти хоть один, то государство снимет с себя ответственность за то, где будет сирота жить. Причем это окажется вполне законным актом.

Важно: стоящий в очереди на квартиру сирота остается там до полной реализации его права на господдержку. Даже после того, как отпразднует 23-летие. Убрать его из очереди могут только после предоставления:

квартиры;

дома;

сертификата на их покупку.

Если у претендента уже есть какое-либо жилое помещение, то это еще не означает, что его не поставят на очередь. Квартира должна соответствовать: нормативам площади, установленным в регионе;

санитарным условиям, указанным в ЖК.