Луга, 25.03.2019, 17:59

Как защитить себя от повторных заливов после судебного разбирательства?

Вопрос №15512211 из г. Петрозаводск
опубликован 25.03.2019, 17:59
Судебное заседание очередное по поводу залива квартиры. Перед заседанием ответчик убрал душевую, из-за которой происходил залив. Что мне в этом случае делать? Получается, у меня нет претензий. Но если я откажусь от иска, так как прецедент исчерпан, то кто мне даст гарантию, что они на следующий день после суда не установят ее опять? А второй раз я не смогу подать на них в суд. Ведь так? Как же поступить, чтобы у меня оставались гарантии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какой был предмет иска. Если в том, чтобы убрать душевую (ст.304 ГК РФ), то придется еще раз подавать, если установит заново. Если же о взыскании убытков (ст.15, 210, 1064 ГК РФ), то от иска точно отказываться не нужно. Да и вообще от иска не стоит отказываться. Если он устранил нарушения после подачи Вами иска, то это не повод отказываться от заявленных исковых требований.

25.03.2019, 18:00

Второй раз подать не можете. То что убрал душевую не значит что не было залива. Назначайте экспертизу (ст. 79 ГПК РФ (. Она установит причины залива.

25.03.2019, 18:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если установит по новой, в таком случае можете обратиться в суд вновь и в суде обосновать повторный предмет иска (304 ГК РФ). Просите назначить экспертизу-79 ГПК РФ.

25.03.2019, 18:01

Не отказывайтесь от иска, ибо повторно не сможете обратиться по тому же предмету и основании. Настаивайте на том, чтобы суд принимал решение. То,что сосед убрал душевую - виновницу всех бед, не дает гарантии, что залива Вашей квартиры снова не будет. Что касается Вашего права подачи иска - то если иск о возмещении материального ущерба, ст.1064 РФ, то даже то,что сосед убрал душевую не повлияет на решение. Предмет иска остается. Если же предмет иска - убрать душевую, то предмета иска уже нет. Если Вы не откажитесь от иска суд прекратит дело, так как вопрос решен. Он не будет обязывать соседа убрать душевую.

25.03.2019, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечер!

Измените в порядке ст. 39 ГПК предмет иска: вместо требования убрать душевую (такое требование незаконное), потребуйте взыскать ущерб от залива (ст. 1064 ГК).

После того, как ответчик заплатит Вам убытки он сам примет меры, чтобы Вас не топить больше.

Если затопит, то будет новое основание для нового иска.

25.03.2019, 18:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так у вас же должны быть и требования о возмещении вреда причинённому вашему имуществу по ГК РФ 1064? Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.03.2019, 18:05

Ну и что что ответчик убрал душевую? Это не имеет значения, если есть акт о заливе квартиры и оценка ущерба (ст. 56 ГПК РФ).

25.03.2019, 18:06

Если вы не зафиксировали нарушения то по вашим требованиям будет отказ, а поэтому можете не прийти в суд 2 раза и ваш иск оставят без рассмотрения, что даст вам в следующий раз подать иск снова.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции абз. 2 ст. 222 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

25.03.2019, 18:10

У меня в иске и взыскать средства и привести санузел в прежнее состояние в соответствии с техпаспортом на многоквартирный дом.

25.03.2019, 18:04

Если часть исковых требований удовлетворена в добровольном порядке, то это не значит, что нужно отказываться от исковых требований. Взыскивайте ущерб (ст.15, 210, 1064 ГК РФ), а на факт устранения нарушений ответчиком в добровольном порядке просто укажите суду без отказа от иска (ст.173 ГПК РФ). Это не Ваши трудности, что ответчик сам устранил нарушения.

25.03.2019, 18:05

Если он без разрешения переоборудовал санузел, то тут истцом должна быть администрация поселения

[/quote]

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

5. Если соответствующее помещение в многоквартирном доме не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого помещения в многоквартирном доме с выплатой собственнику вырученных от продажи такого помещения в многоквартирном доме средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого помещения в многоквартирном доме обязанности по приведению его в прежнее состояние;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

2) в отношении нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника помещения в многоквартирном доме, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения таких помещений в прежнее состояние. Если такие помещения не будут приведены в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такие помещения подлежат продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

[quote]

25.03.2019, 18:07

---ну и отлично если они привели в порядок душевую и санузел, а остальные требования, суд взыщет. Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

25.03.2019, 18:07

Если вы не зафиксировали нарушения то по вашим требованиям будет отказ, а поэтому можете не прийти в суд 2 раза и ваш иск оставят без рассмотрения, что даст вам в следующий раз подать иск снова.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции абз. 2 ст. 222 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

25.03.2019, 18:12