Как избавиться от процентов и выплатить займ в МФО частями после просрочки платежа?
Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре.
Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации.
Здравствуйте.
Оплатить только сумму которую вы взяли за вычетом штрафов, нельзя.
Договором займа предусмотрены штрафы и вы этот договор подписывали.
Если вы не согласны с суммой, отправляйте кредитора в суд. Суд снизит штрафы и неустойки.
Если говорить о процентах, начисляемых микрофинансовыми учреждениями, то с 01.01.2017 года они не должны превышать сумму главного долга в три раза. При этом пени должны начисляться только на оставшуюся задолженность до наступления двукратного увеличения денежной суммы. Таким образом, проценты за обращение чужими денежными средствами могут превышать сумму кредита. Полностью избавиться от процентов Вы не сможете. Попробуйте договориться с МФО о рассрочке оплаты долга.