Произошло дорожно-транспортное происшествие полгода назад, и ГИБДД вынесло решение вчера - спор об определении виновного и правах должен быть разрешен через суд. Как правильно составить заявления для судебного
Произошло дтп полгода назад и гибдд вынесло решения вчера что обоюдно решайте через суд кто прав кто виноват. Как правельно составить заявления в суд по данному вопросу?
Здравствуйте, составление заявления платная услуга. Вы можете обратиться к любому юристу данного сайта. Для составления заявления необходимо ознакомиться с принятым ГИБДД решением.
Здравствуйте! ГИБДД не определяет виновность или невиновность в причинении вреда. Это прерогатива суда. В исковом заявлении Вам следует указать когда, где и при каких обстоятельствах произошло ДТП, что (по Вашему мнению) явилось его причиной (какие действия ответчика привели к отрицательным для Вас последствиям, какие правовые нормы он нарушил и эти нарушения привели к ДТП). В заявлении Вы должны определить характер и размер причиненного Вам вреда (физический, материальный, моральный, подлежащие взысканию суммы). В исковом заявлении Вы должны ссылаться на нормы права и обосновать свои доводы ссылками на доказательства, которые Вы можете предъявить в суде. Какие-то доказательства Вы сможете приложить к исковому заявлению. Какие-то можете попросить суд (ходатайство в письменном виде) истребовать у лиц, обладающих этими доказательствами (например, материалы ГИБДД по данному ДТП). При подаче искового заявления следует попросить суд вызвать свидетелей по данному делу. Возможно потребуется участие экспертов или назначение технической экспертизы, оценка ущерба и т.д. ит.п. А Вы спрашиваете как правильно составить исковое заявление. Предварительной работы непочатый край. В суде как у жуликов на разборках: предъявил - обоснуй. При этом, если действительно "обоюдка" - никакой гарантии на успешное для Вас разрешение дела. Разбираться надо на месте. Ищите опытного юриста (лучше-адвоката. Еще лучше, если он или она практикует, как правило, территориально там, где произошло ДТП и работали по делу ГИБДД).