Санкт-Петербург, 25.03.2019, 22:26

Подтверждение полномочий директора после смерти единственного учредителя - процедура открытия нового счета в банке

Вопрос №15513729 из г. Смоленск
опубликован 25.03.2019, 22:26
Умер единственный учредитель. Директор открывает новый счет в банке. Банк просит подтвердить полномочия директора. Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Уточните информацию по вопросу. Когда скончался учредитель, обращались ли наследники к нотариусу? Смерть учредителя – это обычно большая неожиданность как для его семьи, так и для коллег. В промежуток между смертью участника и получением наследниками прав на наследство, подтверждаемых соответствующим свидетельством, существует правовая неопределенность относительно состава участников ООО. Когда умирает единственный участник ООО, предприятие может на длительное время остаться фактически без управления. Для таких случаев в ст. 1173 ГК РФ в качестве одной из охранительных мер предусматривается возможность заключения договора доверительного управления (ДУ) наследуемым имуществом. Такой договор регулируется правилами гл. 53 ГК РФ. ВАЖНО! Помимо условий заключения договора ДУ наследуемого имущества, которые диктует сторонам гл. 53 ГК РФ, постановлением Правительства РФ от 27.05.2002 № 350 предусмотрено ограничение максимально возможного размера вознаграждения доверительного управляющего. Учредителем управления в договоре ДУ наследства выступает: нотариус; исполнитель завещания (если он назначен завещателем). Инициировать заключение такого договора может как один из наследников, так и сам нотариус (ст. 1171 ГК РФ). Срок, на который подписывается договор ДУ, привязан к сроку, установленному для вступления в наследство. По общему правилу он составляет 6 месяцев, но в ряде случаев может продлиться и до 9 месяцев. Договор, в котором фигурирует исполнитель завещания, заключается на период, пока завещание не будет исполнено. В ряде случаев нотариус, занимающийся наследственным делом, находится в одном городе, а предприятие умершего участника — в другом. В этом случае нотариус, руководствуясь Основами законодательства РФ о нотариате (ст. 65), направляет поручения нотариусам или должностным лицам, выполняющим нотариальные функции, по месту регистрации предприятия с целью обеспечить сохранность имущества и управление ООО.

25.03.2019, 22:49

Спасибо, очень по делу ответ. Наследники о своих правах заявили, но в наследство не вступили. Может ли работать ООО, открывать счета в банках в таком случае?

25.03.2019, 23:11

Не вступили по какой причине-еще не прошло 6 месяцев? Руководство ООО осуществляет директор (до истечения его срока полномочий или до его смены). В случае смерти участника ООО доля в уставном капитале общества входит в состав наследства и переходит к наследникам участника общества, если иное не предусмотрено уставом ООО (ст. 1110, п. 1 ст. 1112, п. 1 ст. 1176 ГК РФ, п. 8 ст. 21 Закона об ООО).

До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется доверительным управляющим.

Нотариус обязан назначить доверительного управляющего. Последний в течение 6 месяцев будет фактически исполнять все обязанности директора, а именно подписывать необходимые документы, в том числе в налоговую и фонды, а также выполнять иные обязанности.

25.03.2019, 23:39