Как продать свою долю в коммунальной квартире при наличии несовершеннолетнего сына соседки и отказе от преимущественного права покупки - роли и действия органа опеки.

Вопрос №1551403 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.02.2012, 00:22
Продаю долю в коммунальной квартире (комнату) третьему лицу. Соседка не воспользовалась преимущественным правом покупки: отказ не дала, но и на уведомление нотариуса не ответила (заказное письмо, обращенное к ней выкупить мою долю, вернулось по истечении месяца хранения в связи с неявкой адресата). Однако регистрирующий орган отказывается регистрировать наш договор купли-продажи с покупателем. Требует наличия письменного извещения органа опеки, т.к. совместно с соседкой проживает ее несовершеннолетний сын (14 лет), который также является дольщиком. Подскажите, пожалуйста, в какой форме писать данное заявление в орган опеки при муниципальном образовании? Можно ли для ускорения процесса отнести его лично в отдел опеки? Какой документ при этом орган опеки должен мне выдать или просто зарегистрировать мое заявление к ним для представления в УФРС? При моем личном визите инспектор отдела опеки сказала, что на мое заявление в их адрес ответа от них не будет в том случае, если мать ребенка не придет к ним (а она не собирается никуда ходить, т.к. не хочет, чтобы я продавал комнату другому лицу, а у самой нет денег). Кроме того, разрешения отдела опеки не требуется, т.к. я не лишаю ребенка его доли. Тогда, какую роль мое заявление в орган опеки будет играть? Просто констатация факта о продаже моей доли? Тогда, в какой форме отдел опеки должен реагировать на мое уведомление в их адрес о продажи моей доли, тем более что соседка отказ не дала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Любую сделку, можно оспорить в суде, в течение срока исковой давности 3 года. Комнату в коммуналке можно продать, после того как собственники других комнат откажутся у вас купить, Вам нужно за 30 дней до продажи, письменно предложить эту комнату остальным собственникам комнат в секции с указанием стоимости, если они отказываются, то продать комнату Вы можете не ниже той цены за которую Вы предложили собственникам других комнат. Удачи!

06.02.2012, 04:24

Органы опеки и попечительства по закону обязаны письменно ответить в течение одного месяца Вам на Ваше письменное обращение,которое Вы можете лично сдать в канцелярию или приемную органа опеки ( под роспись, с отметкой на втором вашем экземпляре о дате принятия заявления). Надзор за исполнением законов органами опеки и попечительства осуществляют органы прокуратуры.

05.02.2012, 00:57

Сергей, вы попали в очень сложную ситуацию.

Кроме того, разрешения отдела опеки не требуется, т.к. я не лишаю ребенка его доли. (с)

В эом вы ошибаетесь. Мать ребенка должна дать письменный отказ от права преимущественной покупки доли за ребенка. А орган опеки и попечительства должен дать свое согласие на отказ. Даже если у матери нет денег на покупку доли.

Если мать отказа не даст, вы не сможете провести свою сделку.

Выход я вижу один- это не продажа, а дарение доли вашему покупателю(=притворная сделка). Эта сделка может быть оспорена, но при отсутствии денег у матери на покупку доли, она на оспаривание не пойдет... Так как при подаче иска об оспаривании она будет обязана положить на депозит суда сумму продажи вашей доли.

05.02.2012, 08:48

Заявление в опеку должна подать мать ребенка, а не вы...

05.02.2012, 09:08

Сергей, здравствуйте! Еще один вариант - дарение покупателю карликовой доли в праве на квартиру, а остальное - продаете, заключая договор купли-продажи. В таком случае, у остальных сособственников будет отсутствовать преимущественное право покупки. И извещать их и ООиП уже не потребуется.

С уважением,

Харченко О.В.

05.02.2012, 10:08

Стандартные образцы есть в органе опеки.

05.02.2012, 17:44

Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет 3 года.

05.02.2012, 22:12

Срок исковой давности по искам о признании сделки недействительной составляет один год....по искам о применении последствий недействительности ничтожности сделки - три года...

.Договор купли -продажи доли в праве общей долевой собственности, участником общей долевой собственности, который посчитает, что нарушено его право преимущественной покупки, в суде НЕ может быть оспорен!

Участник обшей долевой собственности, который посчитает, что нарушено его право преимущественной покупки, вправе в течении трех месяцев обратиться в суд с иском о переводе на него прав и обязанностей покупателя...При этом суд может потребовать от него внести на депозитный счет суда сумму, по которой прошла сделка....

Если суд решит, что право преимущественной покупки нарушено, то на Ваших соседей будут переведена права собственников доли, а Вашему покупателю будут возвращены деньги с депозитного счета суда...

Предложение о преимущественной покупке лучше всего делать через нотариуса....Вы должны предложение права преимущественной покупки сделать....а получить ответ на это предложение не обязательно....Можете сделку совершать...

05.02.2012, 22:24

Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет 3 года.. а о признании недейтсвительной оспоримой сделки = один год.

05.02.2012, 22:25

Как формулируется заявление в орган опеки?

05.02.2012, 01:23

В течение какого времени после заключения договора дарения, он может быть оспорен в суде?

05.02.2012, 22:10