Благовещенск, 26.03.2019, 00:12

У меня с карты сняли деньги микрофинансовых компания, а день это алименты на ребенка... мои действия?

Вопрос №15514056 из г. Благовещенск
опубликован 26.03.2019, 00:12
У меня с карты сняли деньги микрофинансовых компания, а день это алименты на ребенка. .. мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения со стороны микрофинансовых организаций.

26.03.2019, 00:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Микрофинансовая кредитная организация не может самостоятельно снять денежные средства у вас

Скорее всего, на вас выдан исполнительный лист.

Вам следует обратиться к судебному приставу-исполнителю (или в свой банк за разъяснение информации о том, кто списал у вас денежные средства)-который непосредственно списал с вас денежные средства и сообщить, что списанные денежные средства идут на уплату алиментов.

В соответствии с п.1 ч.1 ст. 111 ФЗ 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" - уплата алиментов это приоритетная выплата в любом случае в вашем вопросе.

Так же важно - алименты были установлены, через суд или договорились с супругой бывшей просто?

26.03.2019, 00:23

Нет никакого исполнительного листа и пристава тоже, просто взяли и сняли.

26.03.2019, 00:27

Тогда это неосновательное обогащение и вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании несоновательного обогащения ст 1102 ГК 446 ГПК.

26.03.2019, 00:27

И что они вернут мне эту сумму алиментов, это наверное будет длиться очень долго... И тем более я про эту МФО

ничего не знаю, брала там деньги по интернету и мои данные о карте остались у них😢

26.03.2019, 00:32

Ну а другого способа подействовать нет, можете конечно подать в полицию заявление но шансов очень мало, либо суд, либо смените счет на который поступают алименты.

26.03.2019, 00:33

Честно сказать - да

Если исполнительного производства нет, то взыскание неосновательного обогащения - будет длится порядка 1-3 месяцев

от МФО претензиями мало чего добьёшься, так что только - суд.

26.03.2019, 00:36

Спасибо большое, я наверное для начала сменю счёт.

26.03.2019, 00:36

Да,это ваше право пожалуйста.

26.03.2019, 00:37

Извините пожалуйста, упустила такой момент алименты то не официально, а по договоренности.

26.03.2019, 00:41

Это без разницы МФО не может снимать деньги без судебного решения и исполнительного листа.

26.03.2019, 00:43