Продление договора аренды муниципальной земли с/х назначения - проблема на втором участке без строений
Если вам был предоставлен земельный участок в аренду без проведения торгов, отказать в заключении нового договора не должны.
Законом № 171-ФЗ не урегулирован вопрос продления договорных отношений с арендаторами земли после окончания срока действия договора аренды. Предполагается, что арендатор участка должен обратиться в уполномоченный орган с соответствующим заявлением о заключении нового договора аренды (подп. 31 и 32 п. 2, п. 3 и 4 ст. 39.6 ЗК РФ с изменениями, внесенными Законом № 171-ФЗ). Отсутствие прямого указания в Земельном кодексе РФ на возможность продления договорных отношений с арендатором обязывает уполномоченный орган заключать новые договоры аренды (при соблюдении обязательных условий) при наличии зарегистрированного обременения на данном участке в виде предыдущего договора аренды. При этом арендатор участка обязан обеспечить регистрацию нового договора аренды, предварительно подписав соглашение о расторжении предыдущего договора и обеспечив снятие обременения с участка. Указанное положение влечет дополнительные (возможно, необоснованные) расходы арендатора. При этом арендатор, желая избежать дополнительных расходов, не регистрирует новые договоры, основываясь на ч. 2 ст. 621 ГК РФ, согласно которой при использовании участка арендатором после истечения срока договора при отсутствии возражений арендодателя договор аренды считается возобновленным на неопределенный срок на прежних условиях.
Стопроцентной гарантии вам всё равно никто не даст, но
арендодатель не вправе просто так сдать имущество другому арендатору, если прежний арендатор желает продлить договор. У прежнего арендатора преимущественное право заключить договор аренды на новый срок. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора и арендодатель не возражает против этого, договор аренды считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (п. 2 ст. 621 ГК РФ).
Обычно муниципалитеты не будут чинить препятствия в заключении договора аренды, преимущественного права на заключения договора на новый срок у вас к сожалению нет по ст 39.8 ЗК
Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.
Остается только ждать, обязать заключить договор вы к сожалению не можете.