Шахты, 26.03.2019, 02:53

Наследственный спор - нужно ли подавать иск о включении дома в наследственную массу или о признании права собственности?

Вопрос №15514255 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.03.2019, 02:53
В 2016 г. умерла бабушка, по завещанию оставила земельный участок с домом, на землю свидетельство о праве на наследство нотариус выдал, а на дом отказал, из-за отсутствия записи в ЕГРН. сказала идти в суд с иском о включении в наследственную массу этого дома. Правильно ли я понимаю, что так как прошло уже более мес. нужно подавать не иск о включении в наследство, а о признании права собственности, в данном случае ответчиком будет администрация поселка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, отказ правильный поскольку дом на учет в Росреестре не поставлен. Идите в суд с иском признания права наследования на дом. Пишите ходатайство о восстановлении срока давности на вступление в наследство. Администрация - не надлежащий ответчик поскольку она не обязана ставить дом на учет.

26.03.2019, 03:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Кто в данном случае будет ответчиком?

26.03.2019, 03:08

Это дела особого производства - установление юридического факта. Как такового ответчика не будет.

26.03.2019, 03:40