Спорное наследство - каковы права наследников по праву представления и как разрешить конфликт?

Вопрос №1551444 из г. Москва
опубликован 05.02.2012, 02:19
Шесть лет назад умер мой папа и оставил наследство - однокомнатную квартиру. На тот момент, как я думала, наследниками являлись двое - я и мама. Мой брат умер раньше папы. У брата двое детей, они на тот момент были совершеннолетние. О смерти дедушки они знали. Ни кто кроме меня за наследством не обратился и я оформила квартиру на себя. Сейчас дети брата заявляют, что тоже могли претендовать на квартиру, как наследники по праву представления. Я им предложила компенсацию в размере 1/3, они хотят 1/2. Мама умерла полгода назад. Подскажите какой срок исковой давности в моем случае? И на что они могут сейчас претендовать по закону? Могу ли я взять с них расписку в получение денег в качестве компенсации за долю наследства в квартире. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если хотите добровольно расстаться с наследством , против чего все юристы вас предостерегают, все идите к нотариусу . у которого заведено наслдственное дело и составляйте там сооветствующее соглашение. а никакие не расписки.

05.02.2012, 18:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день, Марина!

Для того, чтобы восстановится в правах на 1\2 доли племянники должны восстановить сроки, на принятие наследства и сроки исковой давности. А значит в судебном порядке доказать, что не знали о смерти либо не знали о существовании наследственного имущества. С другой строны Вы в нотариусе заявляя о намерении вступить в наследство в заявлении должны были указать имеются ли иные наследники. Поэтому исход дела зависит от того как каждая из сторон докажет обстоятельства на которые ссылается.

Юридически расписка не будет являться надлежащим документом.

05.02.2012, 02:20

Они являются наследниками по праву представления, и скорее всего докажут свои права, если суд установит фактическое принятие наследства.

05.02.2012, 08:23

Я им предложила компенсацию в размере 1/3, они хотят 1/2. (с)

ДО того, как племянники восстановят свои права на наследство, я думаю, что-то им передавать нет смысла.

Они ведь могут и не доказать уважительность пропуска срока для принятия наследства...

05.02.2012, 08:34

Марина, я бы им вообще ничего не давал. Дело даже не в сроке исковой давности. Дело в том, что они без уважительных причин пропустили срок принятия наследства. И далеко не факт, что им удастся его восстановить.

Кроме того, даже в случае восстановления срока они вместе взятые могут претендовать только на 1/3 (доля умершего брата, которую они делят пополам). Хотеть они могут всё что угодно, хоть бы и всю квартиру.

05.02.2012, 09:18

Вообще то,если они не обращались к нотариусу по вопросу открытия наследства после смерти отца,то восстановить срок будет весьма затруднительно,если они конечно были совершеннолетними и фактически не приняли наследство. Сейчас ,что либо предлагать Вашим племянникам ,на мой взгляд не надо,так как они могут и не восстановить(суд откажет) в признание пропуска срока уважительной причиной. Тогда они могут только претендовать на наследство бабушки ,т.е.на 1/4 .Но у вас вопрос не простой,лучше обратиться к адвокату,юристу по месту жительства(открытия наследства),то что Вам указали,это всего лишь направление,а там еще будет много мытарств.

05.02.2012, 09:19

Марина, здравствуйте! Да, срок исковой давности существует, даже если Ваши племянники установят факт принятия наследства (после смерти дедушки - Вашего отца). Ведь для оформления своих наследственных прав им придется заявлять и другие исковые требования, на которые срок исковой давности распростарняется. Платить им или нет без обращения в суд - решать, конечно, Вам..

Также непонятно, приняли ли они наследство после смерти Вашей мамы (их бабушки).

С уважением,

Харченко О.В.

05.02.2012, 10:05

Уважаемая Марина, г.Москва !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Поэтому исходя из выше изложенного наследники вправе обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

Но вероятней всего нотариус НЕ обрадуется визиту новых наследников и предложит им обратиться в суд для восстановления срока для принятия наследства !!!

В моей практике имеются случае когда и по истечении 20-ти лет суд восстанавливал срок для принятия наследства, так что необходимо быть готовым к худшему варианту !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.02.2012г

10:37 моск. вр.

05.02.2012, 10:37

Шансов ваших родственников не вижу.

О смерти дедушки они знали.Это главное . Срок пропустили.Были совершеннолетними. Ничего они не получат.

05.02.2012, 11:21

Ни о каких документах Вам сейчас не стоит беспокоиться. Выбросьте эти мысли из головы.

Суд, практически со 100% уверенностью, откажет им в восстановлении сроков.

Срок для обращения за принятием наследства - ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ!!!

Не знание закона - не даёт им права на восстановление срока.

Общий срок исковой давности - ТРИ ГОДА!!!

Так что, по прошествии шести лет они уже не имеют права ни на что. Тем более, что Вы указали об их осведомленности о смерти деда.

Посылайте их ... в суд.

Всего доброго.

05.02.2012, 14:53

Не вздумайте давать им деньги. Пусть обращаются в суд. Отдать вы всегда успеете за их долю.Но вначале пусть докажут через суд свои права собственности.

05.02.2012, 15:17

Марина, не понимаю Вас... Зачем беспокоиться о каком-то документе, если племяннники не восстановили сроки для принятия наследства и не доказали, что приняли наследство фактически?

Вам так хочется расстаться со своими деньгами?

Пусть они сначала в суд обратятся, а там видно будет...

05.02.2012, 15:54

Своим правом племянники вступить в наследство в положенные сроки не воспользовались.

Кром этого, не так просто восстановить пропущенный срок. Необходимы уважительные законные основания.

Они обращались к нотариусу в течении 6 мес. с заявлениями о вступлении в наследство после смерти бабушки?

05.02.2012, 16:19

Подскажите пожалуйста, какой документ будет являться юридически надлежащим. Можно ли его оформить у нотариуса?

05.02.2012, 14:39