Могут ли меня уволить в связи с сокращением численности и штата, если я - мать, воспитывающая двоих детей, и единственный источник дохода в семье?
Здравствуйте, Елена! В Трудовом кодексе РФ не содержится запрета на увольнение в связи с сокращением численности или штата работников в такой ситуации как у Вас. В месте с тем, в ст. 179 ТК РФ определены условия, дающие преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников. Такое право предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком. Соответственно Вы можете рассчитывать на оставление на работе, в случае если сокращается не только именно Ваша должность, но и аналогичная, замещаемая другим работником.