Брала кредит два дня назад. Сказали страховая часть обязательная! Выяснила, что это неправда. Как вернуть деньги?
Марина, в соответствии с Указанием Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854.
"О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования", 1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных п.4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
В этот четырнадцатидневный срок, заемщик может расторгнуть договор страхования и вернуть себе деньги, выплаченные за полис. Для этого вам надо обратиться с заявлением на отказ в страховую компанию. Именно в страховую компанию, а не в банк. Его можно составить в произвольной форме или получить бланк отказа в организации.
Здравствуйте, Марина!
Нужно писать заявление в СК с которой заключили договор о его расторжении. Но банки как правило в таких случаях увеличивают процент по кредиту.