Мошенники в интернете - как я потерял деньги и что делать дальше?

Вопрос №15515380 из г. Краснодар
опубликован 26.03.2019, 09:33
В 2016 году меня развели мошенники в интернете. В начале этого года мне позвонили из коллегии адвокатов и предложили помощь в вопросе возврата денег. Я согласился, подписал договор. Через некоторое время из коллегии адвокатов мне сообщили, что они выяснили что в банке Bank jf Vallete на мой счет и на счет трейдера, который меня "кинул", открыт один счет и предложили связаться с банком для выяснения сути дела. Я сделал запрос и мне из банка пришла информация, что действительно, такой счет существует, на нем приличная сумма. Только счет заморожен из-за неуплаты за обслуживания счета. Сумма задолженности около трех с половиной тысяч долларов. Разморозить счет и вывести деньги я, яко-бы, могу после оплаты долга. В качестве гаранта сохранности моих денег, мне предложили привлечь любой банк. В какой степени я могу доверять этой информации? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не стоит им доверять, это очередные мошенники, которые пытаются вытянуть у Вас деньги (ст.159 УК РФ). Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ. Сами адвокаты не предлагают вернуть деньги, добытые у Вас мошенническим путем. Это просто обманщики. Ничего им не платите, обращайтесь в правоохранительные органы.

26.03.2019, 09:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, еще раз.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности. Как Вы вышли на эту коллегию адвокатов?

26.03.2019, 09:34

Скорей всего это те же самые мошенники, история прям фантастическая. Проверьте ваших адвокатов по реестру, думаю их там нет, в случае чего обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве по ст. 159 УК РФ, один раз у них получилось вас развести, видимо решили второй раз попробовать, а вы опять на те же грабли наступаете, веря в чудо, что люди вас случайно могли сами найти и вернуть как по волшебству деньги, только им конечно нужно за это заплатить.

26.03.2019, 09:37

Владимир Семенович, в очередной раз Вас пытаются "Развести", Вам необходимо обратиться в адвокатскую коллегию, и узнать об адвокате, который связывался с Вами, созвониться с данным адвокатом.

Обращайтесь в полицию с заявлением ст. 141-144 КПК РФ.

26.03.2019, 09:40

У адвокатов не может быть информации о Вашем счете. Это банковская тайна. Ст. 26 ФЗ РФ "О банках и банковской деятельности" запрещает распространение информации и данных счетов клиентов банка. Естественно, сообщенная Вам информация от начала до конца юридическая чушь.

26.03.2019, 09:42

Здравствуйте. Это такие же мошенники. Стоит обратиться с заявлением в, в соответствии со ст.144, 145 УПК РФ и ст.159 УК РФ.

26.03.2019, 09:54

Ни в какой! Очередное мошенничество! Чистейшая ст. 159 УК РФ! Вряд ли коллегия адвокатов что-то знает вообще о счетах в банке и Ваших проблемах! Сами посудите! Откуда?! Следующий раз, если такие "адвокаты" позвонят, Вы спросите у них название коллегии, в каким субъекте РФ они зарегистрированы, спросите фамилию любого адвоката из этой коллегии и его регистрационный номер в реестре адвокатов субъекта РФ! Затем выйдете на сайт адвокатской палаты этого субъекта и, уверен, что такого адвоката и в помине не было!

26.03.2019, 10:02

Я не просил совета. Я надеялся получить конкретный ответ, подкрепленный документами, с кем я имею дело: с порядочными людьми или мошенниками. Я оплатил не ваши рекомендации: связываться или нет. Советчиков бесплатных хоть отбавляй. Хоть сумма и небольшая, а похоже и здесь, с вами, я попал на развод.

26.03.2019, 13:20

Добрый день. А какую конкретную информацию Вы хотели получить, если Вы не пишите с кем конкретно Вы заключили договор. Банк указанный Вами действительно существует, это бывший официальный банк Мальты.

26.03.2019, 13:51

Владимир Семенович, вас один раз уже обманули, хотите, еще раз попасться на удочку, а будет следующее: вы согласитесь перевести данные денежные средства на Вас счет, Вам скажут, что необходимо оплатить либо процент, либо налог на доход который составляет определенную сумму, вы переведете и лица исчезнут, вы до них уже не дозвонитесь. И потом будете обращаться на сайте, как вернуть денежные средства, соблазн велик.

26.03.2019, 14:22

Здравствуйте!

Раз Вы такой конкретный и хотите конкретных ответов, обратитесь к юристу с конкретной информацией, предоставив и полную информацию о том, как Вас "кинули" в 2016 году, и о своем запросе, и об ответе на него - все копии, начиная от своих платежей куда бы то ни было. Мы юристы, а не экстрасенсы.

"Bank of Valletta" - бывший национальный банк Мальты (оффшор), имеющий представительства в Австралии, Бельгии, Италии и Ливии. Туда Вы делали вопрос или нет - сомнительно даже из Вашего вопроса, потому как название искажено, и может быть не Вами. Надо смотреть, куда Вы переводили свои деньги для начала. А вообще, условие о "погашении задолженности за обслуживание", чтобы вывести допустим большую сумму характерно скорее для российских мошенников (ст. 159 УК РФ), нежели для иностранных банков даже в Африке.

Хотите конкретики в ответе - пожалуйте ее в вопросе профессионалу. И не надейтесь, что правильно и достоверно разобраться в вопросе ценой в несколько тысяч USD может стоить 200 р.

26.03.2019, 14:45

А вдруг все это не лохотрон, а я откажусь. Если это не развод, а реальная возможность получить деньги и немалые? Я пенсионер, живу на одну пенсию, а с вашей не подкрепленной документально подачи лишусь этой реальной возможности?

За совет спасибо!

Только таких советов я могу получить очень много и совершенно бесплатно.

26.03.2019, 14:49

Я Вам ответил. В такой редакции вопросы больше нравится гадалкам - те и то дороже берут за ответы.

26.03.2019, 14:52

Исходя из изложенных Вами фактов, указанной организации, а также характера их деятельности, в т.ч. предоплатного характера, все указывает на признаки мошенничества (ст.159 УК РФ). Т.е. риск потерять еще больше денег гораздо выше, чем получить что-то с них. Вообще если речь идет о возврате денег, то любые обязательства по вознаграждению можно привязать к факту получения самих денег. Возникает резонный вопрос, почему их требуют заранее, если рассчитывают на результат? Именно поэтому и стараемся оградить Вас от мошеннических действий. А тут нам Вас обманывать незачем. Тем более за 99,2 руб. после вычета комиссии сайта.

26.03.2019, 14:52

Вот, именно на доверчивости граждан, и желание получить на халяву денежные средства, и русское "авось". Вы взрослый человек, и должны понимать, что халявы не бывает. Если они связались с Вами, эта отработанная схема. Вы задали вопрос, и Вам ответили, а выбор остается за Вами.

26.03.2019, 14:59

Здравствуйте. А какую Вы хотите получить документально подкрепленную информацию? Соглашусь с коллегами, которые Вам уже ответили. Вы не предоставили сведения какой договор был заключен между Вами и трейдером и т.д. Если Вы считаете, что это не "развод" поступайте как знаете.

26.03.2019, 15:00

Я Вам описал, как проверить "адвокатов"! По фамилии и регистрационному номеру? Если такого адвоката в реестре нет, то как Вы считаете, лохотрон, или не лохотрон все это? А банком и реальным можно прикрыться! Я вам скажу сейчас, что Путин - мой кум! И Путин, и Сальников - два реальных человека! Только вот Путин не подозревает о существовании на свете Сальникова!

26.03.2019, 15:04