Оренбург, 26.03.2019, 12:15

Неофициальный декретный отпуск - Займы и возможность потери автомобиля

Вопрос №15516660 из г. Оренбург
опубликован 26.03.2019, 12:15
Я 3 или 4 года назад брала микрозайм по моему 5 тысяч рублей или 3,уже не помню. Но не больше. И не разу не платила. Сейчас нахожусь в неофициальном декретном отпуске. Они мне звонят и говорят что нужно оплатить займ до 28 марта 20 с лишним тысяч. Как быть? И могут ли у меня забрать автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Автомобиль у вас могут арестовать только приставы, коллекторы ничего не могут кроме как названивать и рассказывать устрашающие байки. В суд они и не обращаются по той причине, что истек срок исковой давности. Если подадут заявление о выдаче судебного приказа, отменяйте его сразу как получите, если потом обратятся в порядке искового производства - заявляйте о применении судом срока исковой давности по ст. 196, 200 ГК РФ.

26.03.2019, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

С Июля размер суммы процентов по микрозаймам может увеличится не более, чем в два раза. Автомобиль забрать не могут. Посылайте просителей в суд, а там заявите об истечении СИД.

26.03.2019, 12:24

Что такое СИД и как заявлять о нем?)

26.03.2019, 12:41

Срок исковой давности

ХОДАТАЙСТВО

В производстве такого-то суда находится дело № по иску ООО "Рога и копыта" ко мне, ФИО, о взыскании задолженности в размере таком-то.

Как следует из условий договора, срок исполнения обязательств наступил 25.03.2016 г.

Истец обратился в суд с иском 26.03.2019 г.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса (ст. 196 ГК РФ).

В силу ч. 1 ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска.

26.03.2019, 12:47