Проблемы с паспортом - ошибка в дате рождения и фамилии мужа, как оформить пенсию?
Ему нужно подавать документы как есть.
Если пенсионный фонд посчитает это проблемой, то он выдаст письменный отказ.
На основании этого отказа нужно будет составить заявление об установлении юридического факта - ошибки в документах. В заявлении пенсионный фонд указывается как заинтересованное лицо. Далее этого заявление подается в суд по месту регистрации (прописки) заявителя. Гос. пошлина за рассмотрение такого заявления судом составляет 300 рублей.
Суд устранит ошибки и после этого с оформлением пенсии проблем не будет.
Составить заявление можно самостоятельно, поискав в сети Интернет образец, либо обратиться за помощью к адвокату.
Удачи.