Москва, 26.03.2019, 15:20

Нарушение соглашения о погашении долга за коммунальные услуги - что делать?

Вопрос №15518085 из г. Москва
опубликован 26.03.2019, 15:20
Дэз списал с моего личного банковского счёта крупную сумму денег, в счёт, как они выразились, долга за коммунальные услуги. Однако у меня есть соглашение с Дэзом о погашении долга до декабря 2019 года. Зам начальника Дез говорит, что соглашение одностороннее и вообще это не соглашение, а гарантийное письмо и они не в курсе этого соглашения. Я ни о чем не подозревая продолжаю платить исправно каждый месяц назначенную сумму, а у меня ща моей спиной списало сотни тысяч. Как быть в данной ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДЭЗ это коммуналка? Отвечаю как бывший коммунальщик, прости Господи=)

Указанное соглашение не имеет никакой юридической силы в том плане, что не препятствует обращению в суд за выдачей судебного приказа. В Вашем случае так и произошло. Другое дело, если бы у Вас было мировое соглашение утвержденное судом.

Получив судебный приказ, взыскатель вправе самостоятельно направить его в банк, минуя службу судебных приставов (ч. 1 ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Все что Вам остается - это бежать в суд, получать судебный приказ и писать возражения относительно его исполнения с ходатайством о восстановлении процессуального срока на подачу таких возражений. Приказ отменится, но тогда ДЭЗ подаст иск в суд. И Ваше соглашение ничего не изменит. Единственное, судья погрозит истцу пальцем какие они негодяи, но возможно это сыграет роль в том плане, что Вам скинут размер пеней по ст. 333 ГК РФ, поскольку согласно Пленума ВС РФ, суд вправе уменьшить размер пеней по 155 ЖК РФ и без заявления должника-физического лица..

26.03.2019, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Скажите, пожалуйста, а откуда же мне, обычному плательщику знать, что это соглашение не имеет силы и на меня все равно могут подать в суд? Тогда смысл этого соглашения в чем был?

26.03.2019, 15:29

Да ни в чем. Как вариант - признание Вами всей суммы долга для перерыва течения срока исковой давности (ст. 203 ГК РФ). Для человека оно никакой пользы не несёт.

26.03.2019, 15:31