Правомерно ли составление протокола в отсутствие видимости автомобиля и отсутствие копий для водителя - ситуация и возможные действия
Если остановили в одном месте а протокол составили в другом месте по 12.8, законно это, понятых пригласили но автомобиль они не видели, и копии протокола на руки не дали, а когда к ним обратился где копии протокола они говорят мы всё отдали а на самом деле нет, как быть в этой ситуации.
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться с жалобой на действия сотрудников ГИБДД в суд.
На основании части 6 статьи 28.2 КоАП РФ, физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.
Согласно части 3 статьи 28.2 КоАП РФ, при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
Согласно части 2 статьи
Таким образом, так как Вам не были предоставлены указанные процессуальные документы, были нарушены Ваши конституционные права и законные интересы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях