Коломна, 26.03.2019, 23:38

Мой опыт с аферой по отмыванию денег - как я стал жертвой и что меня ожидает

Вопрос №15520805 из г. Москва
опубликован 26.03.2019, 23:38
Мой знакомый втянул меня в аферы с отмыванием денег, говорил якобы откроешь фирму наберешь карточки в разных банках и отдашь нам и ни чего больше делать не надо и просто сиди и получай деньги, ну я согласился, вот так прошло уже больше полу года и через мою фирму прогнали больше 10000000, тупо обналичили деньги и все, меня вызвали в налоговую расспросили про все, я объяснил что во всем занимался менеджер и бухгалтер я ни к чему отношения не имею, но в фирме я один и вопросы ко мне. Вообщем я закрылся и теперь с меня требует налоговая бумаги о происхождение денежных средств и куда они делись, а знакомый который втянул в овсе говорит якобы это нормально, мы все им вышлем и так на протяжении 3 месяцев он что то высылает, а толку ноль, налоговая не отстает и еще больше письма требует, так вот скажите пожалуйста что мне делать и что меня ждет на самом деле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас ждет привлечение к уголовной ответственности.

ДАвать свои объяснения грамотные в соответствии с ситуацией.

Что делать?

Нанимать адвоката.

27.03.2019, 09:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Конечно, они пойдут как организаторы, а Вы - как соучастник в виде исполнителя.

27.03.2019, 10:04

А получиться привести к уголовной ответственности людей которые меня втянули?

27.03.2019, 10:00

А какая статья за соучастие?

27.03.2019, 10:08

Ст. 174 УК РФ: Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем.

Ст. 33 УК РФ: Виды соучастников преступления.

27.03.2019, 10:18

Здравствуйте. Сочувствие это отвечающее ответственность обстоятельство. Если речь идет о мошенничестве то это ст. 159 УК. Не видя никаких документов сложно что то сказать. Но вам нужен грамотный адвокат.

27.03.2019, 10:21